Северная Корея приподняла "железный занавес" ради футбола
Reuters
Северная Корея приподняла "железный занавес" ради футбола
 
 
 
Северная Корея приподняла "железный занавес" ради футбола
Reuters

Северокорейское государственное телевидение намерено в понедельник впервые показать в прямом эфире матч чемпионата мира по футболу, в котором встретятся сборные КНДР и Португалии. А наставник сборной Ким Чон Хон наконец-то нарушил обет молчания и заговорил на предматчевой пресс-конференции.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

Центральное телевидение Северной Кореи включило показ этого матча в программу передач, передает "Интерфакс" со ссылкой на сеульские СМИ. Это первый случай в истории, когда телевидение КНДР намерено показать матч чемпионата мира по футболу в прямом эфире. На прошлой неделе в первом туре группового турнира сборная КНДР проиграла Бразилии со счетом 1:2. Эту встречу в Северной Корее показали в записи, отмечает "Интерфакс".

Сборная Северной Кореи, пожалуй, самая закрытая команда чемпионата. Говорили, что перед матчем с Бразилией четыре игрока этой сборной сбежали с базы и просили политического убежища в ЮАР. Главный тренер опроверг эту информацию, подчеркнув, что 19 человек в заявке - это спортивное, а не политическое решение. Группа северокорейских болельщиков, шумно поддерживавшая свою команду на первой игре, оказалась, вроде бы, труппой китайских артистов, нанятых за деньги. Кадры рыдающего "Уэйна Руни" из КНДР, футболиста Чон Тэ Сэ, во время исполнения национального гимна перед игрой, обошли весь мир. При этом сам Тэ Сэ в Северной Корее никогда не жил, родился и вырос в Японии, имеет подданство Южной Кореи.

Ну, и конечно, пресс-конференция главного тренера сборной КНДР перед игрой с Бразилией стала уже притчей во языцех, отмечает радиостанция "Маяк". Там он отказался отвечать на все три вопроса журналистов, делая примерно такие заявления: "Товарищ Ким Чен Ир наш великий руководитель, а не глава государства", "Сборная Северной Кореи не изберет никакой схемы, потому что такой страны нет, а все мы подданные великой КНДР".

На этот раз, однако, главный тренер корейцев был сама любезность. По завершении пресс-конференции он даже поблагодарил журналистов на английском. "Наша задача на ЧМ - выйти в следующий раунд, впрочем, в футболе не все всегда получается так, как мы рассчитываем. Если вдруг у нас не получится пройти в плей-офф, никто нас не осудит. Участие в ЧМ - уже прекрасный опыт для нас", - заявил он.

Для сборной КНДР встреча с Португалией особенно принципиальна. В последний раз корейцы участвовали в ЧМ 44 года назад и в четвертьфинале, ведя со счетом 3:0, уступили 3:5 именно португальцам. "Я прекрасно помню тот матч. Конечно, это было ужасным разочарованием для всех нас, наши игроки об этом знают, все наши футболисты готовы к новой встрече и морально, и физически", - заявил на пресс-конференции главный тренер КНДР.

В группе "G", где выступает сборная КНДР, накануне бразильцы обыграли сборную Кот д'Ивуара со счетом 3:1 и вышли в лидеры группы с шестью очками после двух матчей. Португалия в первом туре сыграла с африканцами вничью 0:0.