Нападающий сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду рассказал, почему начал отращивать козлиную бородку на чемпионате мира 2018 года. Звездный форвард, обычно крайне трепетно относящийся к собственной внешности, оказался весьма суеверным.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

"Все началось с шутки перед стартовой игрой с Испанией. Мы с Куарежмой сидели в сауне, и я начал бриться. А потом объявил остальным, что оставлю эту козлиную бородку до конца турнира, если забью гол. Мне повезло, я забил, а потом снова забил в следующей встрече. Она принесла нам удачу. Теперь я намерен идти до конца, эту бороду нужно оставить", - приводит слова Роналду A Bola.

33-летний Роналду с четырьмя голами в двух матчах является единоличным лидером в гонке бомбардиров мундиаля. Он забил все мячи сборной Португалии на нынешнем турнире, сделав хет-трик в стартовом матче с испанцами (3:3) и забив единственный мяч Марокко (1:0).

Попутно Криштиану установил новый рекорд по количеству голов за сборные среди европейцев за всю историю футбола. В его активе стало 85 мячей в 152 играх за национальную команду, что позволило ему превзойти достижение легендарного венгра Ференца Пушкаша (84 мяча в 89 играх).

Отметим, что многие спортсмены не бреются на удачу в период кубковых игр на выбывание. В результате финалисты розыгрыша хоккейного Кубка Стэнли, к примеру, к последним играм щеголяют уже весьма окладистыми бородами.