Япония официально отказалась проводить чемпионат мира по фигурному катанию
Global Look Press
Япония официально отказалась проводить чемпионат мира по фигурному катанию
 
 
 
Япония официально отказалась проводить чемпионат мира по фигурному катанию
Global Look Press

Международный союз конькобежцев (ISU) в понедельник объявил о том, что Федерация конькобежцев Японии официально отказалась от проведения чемпионата мира 2011 года в какие бы то ни было сроки, и о начале проработки вариантов организации турнира в другой стране.

Чемпионат мира по фигурному катанию должен был начаться в Токио 21 марта, однако из-за последствий разрушительного землетрясения и цунами в Японии было принято решение не проводить турнир в первоначально запланированные сроки. ISU рассматривал варианты отмены чемпионата, проведения его в Токио осенью 2011 года либо переноса в другую страну на апрель-май.

"Федерация конькобежцев Японии, изучив все возможные варианты проведения чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года у себя в стране, приняла решение отказаться от права принять этот турнир, - цитирует РИА "Новости" официальное заявление союза конькобежцев. - ISU понимает и поддерживает это решение, а также желает японскому народу как можно быстрее ликвидировать последствия стихии".

ISU сообщает, что в настоящее время совет организации изучает все поступившие от национальных федераций предложения о проведении чемпионата мира 2011 года.

Предложение организовать турнир в Москве в минувшую среду отправило в ISU Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. По информации из различных источников, на проведение турнира также претендуют американские Лейк-Плэсид, Колорадо-Спрингз, швейцарская Лозанна и финский Хельсинки.