Финальный матч Кубка Украины будет судить норвежский арбитр
Архив NEWSru.com
  Финальный матч Кубка Украины будет судить норвежский арбитр
 
 
 
Финальный матч Кубка Украины будет судить норвежский арбитр
Архив NEWSru.com

Игру между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером" 29 мая 2005 года будет судить норвежская судейская бригада во главе с Терье Хоге, входящим в элитную группу арбитров ФИФА.

Судьями на линии будут Стейнар Холвик и Херман Борган. Как сообщает агентство "Новости-Украина", в пресс-службе Федерации футбола Украины (ФФУ) считают, что приглашение для обслуживания финала иностранного арбитра поможет сохранить кубковую интригу в матче между принципиальными соперниками.

"Процесс обмена будет иметь и обратное направление - в конце нынешнего сезона украинская бригада будет приглашена для проведения матча первого дивизиона Норвегии", - отметили в ФФУ.

Медицинский работник по специальности, Терье Хоге является арбитром ФИФА с 1993 года. Он судил свыше двух десятков матчей в Лиге чемпионов, а также проводил прошлогодний Суперкубок УЕФА в Монако.

Отметим, что подобная тенденция в последнее время получила развитие и в России. Так, принципиальный матч ближайшего тура футбольного чемпионата страны между московскими "Спартаком" и ЦСКА, который состоится в воскресенье, 22 мая, будут также обслуживать иностранные судьи - немецкая бригада арбитров во главе с Флорианом Майером.

Более того, как РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Российского футбольного союза, финал Кубка России также будут судить арбитры из-за рубежа.