Теннисистка Вера Звонарева посвятит себя борьбе за равноправие полов
Reuters
Теннисистка Вера Звонарева посвятит себя борьбе за равноправие полов
 
 
 
Теннисистка Вера Звонарева посвятит себя борьбе за равноправие полов
Reuters

Российская теннисистка Вера Звонарева стала представителем ЮНЕСКО по равноправию мужчин и женщин. Официальная церемония в связи с этим событием прошла в среду в парижской штаб-квартире этой международной организации.

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура присвоил Вере титул "Покровительница гендерного равенства". Он отметил, что своими успехами в спорте и в жизни россиянка подает пример для женщин и девушек по всему миру и является для них источником вдохновения.

Данная акция ЮНЕСКО призвана содействовать продвижению женщин на ответственные посты как в отдельно взятых странах, так и на международном уровне. Звонарева примет участие в программах по подготовке женщин-лидеров.

"Деятельность ЮНЕСКО в сфере прав человека, и особенно прав женщин, вызывает большое уважение. Быть частью этого процесса для меня лично очень важно и интересно, - рассказала Звонарева в интервью ИТАР-ТАСС. - В детстве я мечтала стать профессиональной теннисисткой и добилась этого. Я бы хотела, чтобы возможность реализовать свою мечту была у всех девушек. Надеюсь поделиться своим опытом, приобретенным в ходе спортивных состязаний, чтобы показать пример и дать надежду молодым девчонкам в России и во всем мире".

По словам Звонаревой, международная деятельность в рамках ЮНЕСКО представляется ей вдвойне интересной, поскольку позволит применить знания, почерпнутые в Дипломатической академии МИДа РФ, в которой она учится в настоящее время.

Вера Звонарева начала заниматься теннисом в шестилетнем возрасте. В 2000 году она уверенно вошла в мир большого спорта - три года спустя ее имя уже фигурировало в двадцатке лучших теннисисток планеты. В настоящее время она занимает шестое место в рейтинге всемирной Женской теннисной организации.