Легендарный пилот "Формулы-1" Ники Лауда умер на 71-м году жизни
MacKrys / wikimedia.org
Легендарный пилот "Формулы-1" Ники Лауда умер на 71-м году жизни Ники Лауда провел в "Формуле-1" 13 сезонов, одержав 25 побед. Звание чемпиона мира он завоевал трижды - в 1975, 1977 и 1984 годах. С 2012 года ветеран занимал пост неисполнительного директора команды "Мерседес"
 
 
 
Легендарный пилот "Формулы-1" Ники Лауда умер на 71-м году жизни
MacKrys / wikimedia.org
 
 
 
Ники Лауда провел в "Формуле-1" 13 сезонов, одержав 25 побед. Звание чемпиона мира он завоевал трижды - в 1975, 1977 и 1984 годах. С 2012 года ветеран занимал пост неисполнительного директора команды "Мерседес"
Gillfoto / wikimedia.org

Трехкратный чемпион мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" австриец Ники Лауда умер в возрасте 70 лет. Об этом сообщает телеканал ORF со ссылкой на заявление семьи бывшего автогонщика.

По информации источника, Лауда умер 20 мая в кругу своей семьи.

"В глубокой печали мы объявляем, что наш любимый Ники мирно уснул в понедельник, 20 мая 2019 года, находясь в окружении родных. Его уникальные достижения в спорте не останутся забытыми. Его неутомимый интерес к работе, его прямолинейность и мужество будут служить образцом для подражания и стандартом для всех нас. Вдали от публики он был любящим и заботливым мужем, отцом и дедушкой, мы очень будем скучать по нему ", - цитирует ТАСС заявление семьи.

В прошлом году Лауда переболел гриппом, который перерос в тяжелую пневмонию, потребовавшую трансплантации легких. Австриец перенес пересадку легкого и до октября находился в больнице, после чего прошел курс реабилитации.

Ники Лауда провел в "Формуле-1" 13 сезонов, одержав 25 побед. Звание чемпиона мира он завоевал трижды - в 1975, 1977 и 1984 годах. С 2012 года ветеран занимал пост неисполнительного директора команды "Мерседес".

В 1976 году австриец попал в тяжелую аварию на Гран-при Германии, получив обширные ожоги головы и отравившись токсичными продуктами горения. В больнице гонщик впал в кому, и врачи сомневались в том, что он выживет. Но он не только выжил, но и вернулся в гонки в том же сезоне, едва не выиграв чемпионский титул.

Лауда считался одним из самых расчетливых гонщиков "Формулы-1", некоторые журналисты даже сравнивали его с компьютером. Он всегда стремился минимизировать риск в гонках, и только потом - получить максимальный результат.