metallurgnk / YouTube

Клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Авангард" объявил о заключении договора о сотрудничестве с "Металлургом" из Новокузнецка, выступающим в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Омский клуб сможет делегировать в "Кузню" до десяти своих недостаточно опытных игроков для повышения их мастерства в чемпионате ВХЛ.

"Мы рады объявить о начале сотрудничества с "Металлургом". Для нас важно, чтобы наши молодые таланты развивались. Согласно нашей новой стратегии, молодежь получит свой шанс в главной команде, но вместе с этим ребята должны получить игровой опыт в ВХЛ. В Новокузнецке у них для этого будут все возможности. Мы рассчитываем, что по маршруту из "Омских Ястребов" (команда Молодежной хоккейной лиги) через "Металлург" в главную команду наши воспитанники будут двигаться постоянно", - цитирует официальный сайт "Авангарда" генерального менеджера клуба Алексея Волкова.

Новокузнецкий "Металлург" с 2008 по 2017 год выступал в КХЛ и ни разу не смог выйти в плей-офф. Затем команду с богатой историей и собственной хоккейной школой исключили из лиги, несмотря на бурные протесты горожан и мэра Новокузнецка. С тех пор "Кузня" конкурирует в чемпионате ВХЛ.

В прошедшем сезоне КХЛ, который был досрочно завершен из-за пандемии коронавирусной инфекции, "Авангард" занял третье место в турнирной таблице Восточной конференции, но в первом раунде плей-офф уступил уфимскому "Салавату Юлаеву" (2-4).