Михаэль Лаубер
Schweizer Radio und Fernsehen / YouTube
Михаэль Лаубер
 
 
 
Михаэль Лаубер
Schweizer Radio und Fernsehen / YouTube

Федерального прокурора Швейцарии Михаэля Лаубера могут лишить должности за нарушение служебной этики в свете скандала вокруг Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание Neue Zuercher Zeitung. В среду судебная комиссия Федерального собрания страны начала процедуру импичмента.

Лаубера обвиняют в том, что он тайно встречался с бывшим руководителем футбольной организации Джанни Инфантино в то время, когда федеральная прокуратура вела против ФИФА сразу несколько дел.

Помимо того, юриста подозревают в связях с Россией, в частности, по делу Сергея Магнитского.

Ранее сообщалось о том, что неформальные встречи Инфантино и Лаубера состоялись весной 2016 года, через несколько месяцев после избрания первого на пост главы ФИФА. Сам Лаубер признал, что встречи были регулярными, особенно когда было необходимо разобраться в сложных вопросах. Предполагается, что Инфантино хотел наладить отношения с Лаубером ради получения подробной информации о ходе расследования дела о коррупции в ФИФА.

Федеральное собрание в среду постановило, что Лаубер неоднократно нарушал принципы работы собственного ведомства и говорил неправду, а также злоупотреблял в ряде случаев служебными полномочиями.

Теперь судебная комиссия должна провести расследование, по итогам которого Федеральное собрание может поставить вопрос об отставке Лаубера. Это может произойти самое раннее в осеннюю сессию работы парламентариев, которая начнется в сентябре.