Футбольная Ассоциация Англии
Архив NTVRU.com
Футбольная Ассоциация Англии
 
 
 
Футбольная Ассоциация Англии
Архив NTVRU.com

Нависшая над английским футболом угроза забастовки в споре за "телевизионные деньги" стала реальностью. Как сообщил здесь во вторник поздно вечером руководитель Ассоциации профессиональных футболистов (АПФ) Гордон Тэйлор, после провала переговоров с руководством премьер-лиги Англии забастовка назначена на 1 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее более 99 процентов игроков, объединенных в АПФ, проголосовали за проведение такой акции, возмутившись тем, что Ассоциацию обделили средствами, полученными от продажи прав на телестрансляцию. АПФ, опекающая помимо действующих футболистов тысячи бывших, которые по различным причинам, прежде всего из-за травм, вынуждены были в расцвете сил расстаться с футболом, требует ежегодного предоставления ей 36 миллионов фунтов от теледоходов, достигающих 1,65 миллиарда фунтов. Премьер-лига и футбольная лига Англии, ведающие доходами, отойдя от ранее принятой практики, решили урезать пятипроцентную долю АПФ.

Теперь футболисты могут не выступать в течение декабря в матчах, которые транслируются по телевидению. Стремясь не допустить крупнейшего за последние десятилетия конфликта, грозящего потерей огромных денег, премьер-лига решила пойти на последний шаг и обратиться сегодня, как сообщается, в "высокий" суд Лондона для получения судебного вердикта на запрет забастовки.

Один из инициаторов такого шага, директор клуба "Манчестер Юнайтед" и адвокат Морис Уоткинс, заявил: "Забастовка не отвечает интересам футбола и болельщиков. Мы считаем, что она незаконна и хотим заручиться на это счет судебным вердиктом". "Мы сделаем все возможное, чтобы этой производственной акции в футболе не произошло", - добавил главный исполнительный директор премьер-лиги Ричард Скудамор. Просто немыслимо, по его словам, что футболисты в "этой стране думают о забастовке".