В Москве стартует пятый этап Гран-при по фигурному катанию
Архив NEWSru.com
В Москве стартует пятый этап Гран-при по фигурному катанию
 
 
 
В Москве стартует пятый этап Гран-при по фигурному катанию
Архив NEWSru.com

В пятницу во Дворце спорта "Лужники" стартует очередной этап серии Гран-при по фигурному катанию.

По словам президента федерации фигурного катания России Валентина Писеева, участие в турнире примут 68 спортсменов из 16 стран мира. В каждой дисциплине турнира (одиночное женское и мужское катание, соревнования спортивных пар, танцы на льду) примут участие по три представителя России.

По мнению Писеева, московские этапы Гран-при нынешнего и будущего года дают хорошую возможность сформировать оргкомитет по подготовке к чемпионату мира по фигурному катанию, который пройдет в российской столице в 2005 году, отмечает РИА "Новости".

Гран-при в Москве станет пятым по счету в этой серии турниров. Российские спортсмены с успехом выступили на предыдущих соревнованиях: в Канаде в одиночном катании 'золото' взял Евгений Плющенко, а первыми среди спортивных пар стали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. На этапах в Канаде и Китае победу в танцах на льду одержали Татьяна Навка и Роман Костомаров.

"Меня огорчает то, что Алексей Ягудин, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе перешли в профессиональный спорт, то, что Ирина Лобачева и Илья Авербух не будут выступать в этом сезоне, - говорит Писеев. - Плюс ко всему, в нашей сборной не было еще такой ситуации, чтобы накануне сезона было так много травм".

Победители турнира в Москве определятся в воскресенье. А финал серии Гран-при состоится в декабре в США.