Британский теннисист Энди Маррей выиграл итоговый турнир ATP

Британец Энди Маррей победил серба Новака Джоковича в финале Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), который завершился в Лондоне. Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро подтвердил свой статус лидера мирового рейтинга.

Маррей победил Джоковича в двух сетах со счетом 6:3, 6:4. Матч длился один час 43 минуты.

Эта победа гарантировала Маррею первое место по итогам сезона, тогда как Новак Джокович финишировал не на вершине рейтинга впервые с 2013 года.

Поражение от британца стало для Джоковича первым в решающих матчах на данных соревнованиях. Серб выиграл последние четыре Итоговых чемпионата АТР с 2012 по 2015 годы.

29-летний британец впервые в карьере взобрался на вершину в начале ноября после победы на турнире в Париже. Всего в нынешнем сезоне Маррей выиграл девять титулов АТР.

Кроме того, Энди удалось обыграть вторую, третью, четвертую и пятую ракетку мира по ходу итогового соревнования. За выступление в Лондоне он заработал 1500 рейтинговых очков и свыше двух миллионов долларов призовых.