http://membres.lycos.fr

Француз Лоик Леферм установил новый мировой рекорд в погружении с варьируемым весом без ограничений в морской воде. Теперь высшее достижение равняется ста шестидесяти двум метрам. Напомним, что на прошлой неделе в Карибском море при попытке установить мировой рекорд в той же дисциплине, но по версии другой ассоциации дайверов, погибла соотечественница Леферма Одри Местр.

Международная ассоциация дайверов Майами засчитала роковую тренировочную попытку Местр как официальную и посмертно признала ее рекордсменкой мира с результатом сто семьдесят метров.

Как сообщает РБК, для того чтобы достичь глубины в 162 метра, Леферму пришлось пробыть под водой более трех с половиной минут без акваланга. Спортсмен может пользоваться только грузом для более быстрого погружения и специальным приспособлением для более быстрого всплытия.

Рекорд был установлен в Ницце. Первоначально планировалось провести погружение в субботу, но тз-за плохой погоды Леферм погрузился в глубины Средиземного моря в воскресенье.

32-летний Леферм уже два раза устанавливал мировые достижения по погружению с варьируемым весом. Его предыдущий рекорд равнялся 154 метрам.