Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

20 октября 1982 года на стадионе "Лужники" случилась страшная трагедия. В конце второго тайма матча на Кубок УЕФА "Спартак" - "Хаарлем" (Голландия) в результате давки погибли десятки людей. Одна из трибун превратилась в настоящую братскую могилу. До сих пор точной цифры назвать никто не может. По "официальной версии" - 66 человек.

По воспоминаниям очевидцев - почти 150 человек. А по слухам, которые расползлись по Москве на следующее утро, - несколько тысяч. Собственно, 20 лет назад было не принято смаковать подобные происшествия, больше того, их чаще всего старались замолчать, пишет "Комсомольская правда". Но так как трагедия произошла в Москве, да еще в присутствии огромного стечения народа, властям пришлось признать, что "что-то было", и погибшим даже установили памятник рядом со стадионом.

Что же произошло 20 лет назад? "Комсомолка" приводит несколько версий.

Первая. "Спартак" проигрывал, и болельщики потянулись с трибун. В этот момент красно-белые сумели сравнять счет, и люди вновь попытались прорваться на трибуны. В результате произошла давка, в которой и погибли люди.

Вторая версия перекладывает вину на сотрудников милиции. Якобы во время матча спартаковские фаны закидали милиционеров снежками, и те решили отомстить. Под их чутким руководством болельщиков согнали к одному выходу, к закрытым решетчатым воротам. Там и произошла трагедия.

Третья версия как бы объединяет предыдущие две. Люди попытались вернуться на трибуны, и милиционеры не сделали ничего, чтобы избежать столпотворения.

Кошмар в "Лужниках" называли новой Ходынкой. Спартаковские фаны устроили даже стихийный митинг на Востряковском кладбище. "Соответствующие органы" пытались не допустить на похороны людей в спартаковских шарфах. Семьям жертв даже раздали специальные квиточки с надписью "Стадион", по которым в ритуальных агентствах их дела решали вне очереди.

А накануне, в день двадцатой годовщины трагедии на лужниковской трибуне С1, собрались родственники и друзья погибших, футболисты, игравшие в тот вечер на поле, представители сегодняшнего "Спартака". А в пятницу игра на Кубок России между "Спартаком" и "Ураланом" началась с минуты молчания в память о жертвах страшного вечера 20 октября 1982 года.