Прокурор УЕФА требует исключить Сербию из чемпионата Европы по футболу
Reuters
Прокурор УЕФА требует исключить Сербию из чемпионата Европы по футболу
 
 
 
Прокурор УЕФА требует исключить Сербию из чемпионата Европы по футболу
Reuters

Спортивный прокурор УЕФА требует засчитать техническое поражение Сербии и исключить балканскую сборную из европейского первенства на два года за беспорядки сербских болельщиков, которые привели к срыву отборочного матча ЧЕ-2012 между Италией и Сербией в Генуе 12 октября.

Как стало известно агентству АНСА, такое требование направил в Дисциплинарный комитет прокурор Союза европейских ассоциаций футбола (УЕФА) Жан-Самюэль Люба.

Кроме того, сербской сборной в качестве наказания предписывается провести три домашних матча при пустых трибунах. Наказание в виде двух домашних матчей без болельщиков предусматривается и для Италии, чья федерация была обязана обеспечить безопасность встречи в Генуе.

Правда, закрытые матчи Италии и двухгодичное исключение Сербии из ЧЕ - меры условные, которые будут применены только в случае повторного дисциплинарного нарушения. Решение на этот счет будет принято 29 октября, уточняет ИТАР-ТАСС.

12 октября в Генуе сербские фанаты устроили настоящую войну: закидав поле дымовыми шашками и петардами, они сорвали матч, а затем вступили в схватку с итальянской полицией. Гнев болельщиков был направлен, по их заявлениям, на собственную сборную, не справившуюся дома с командой Эстонии. В сербских и итальянских СМИ позже появились сообщения о том, что бунтовщики получили деньги от мафии за организацию беспорядков, в которых многие увидели националистический подтекст в момент, когда балканская страна готовится к вступлению в ЕС.