На чемпионат мира по хоккею претендуют пять российских городов
Reuters
На чемпионат мира по хоккею претендуют пять российских городов
 
 
 
На чемпионат мира по хоккею претендуют пять российских городов
Reuters

На проведение чемпионата мира по хоккею в 2016 году претендуют сразу пять российских городов, одним из которых должна стать Москва. За место второго участника в этом престижном тандеме поспорят Ярославль, Казань, Санкт-Петербург, а также один из городов Московской области, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

Напомним, что во время недавнего Конгресса Международной федерации хоккея (IIHF) Россия наряду с Данией и Украиной официально подала заявку на проведение первенства планеты. Тогда сообщалось, что компанию столице составит Казань. Однако теперь, исходя из пожеланий стран-участниц чемпионата и международной федерации, наиболее предпочтительным вариантом тандема называют Москву и Санкт-Петербург.

Окончательный вариант российской заявки будет принят ФХР в ближайшее время. А страну, которой посчастливится принимать чемпионат мира 2016 года, назовут во время майского ежегодного конгресса IIHF в Братиславе. Дания в качестве официальных городов проведения чемпионата предложила Копенгаген и Хернинг, Украина - Киев.

После распада СССР наша страна уже дважды принимала чемпионат мира по хоккею, который в отличие от футбольного проводится раз в год. В 2000-м турнир проводился в Санкт-Петербурге, а в 2007-м в Москве и Мытищах. На ближайший мировой форум в 2011 году ведущие хоккейный державы планеты съедутся в Словакию.