Светлана Хоркина
Архив NTVRU.com
Светлана Хоркина Российские гимнастки доминировали на первенстве континента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Светлана Хоркина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российские гимнастки доминировали на первенстве континента
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наши девушки завоевали пять золотых и две серебряных медали
Архив NTVRU.com

Женская сборная России триумфально завершила выступление на чемпионате Европы, который завершился в греческом городе Патра, √ девушки завоевали пять золотых и две серебряных медали. Для сравнения: ближайшие соперницы российских спортсменок - гимнастки Украины - завоевали одну золотую и одну бронзовую медали. Причем, перед последним днем соревнований у наших гимнасток вообще был шанс собрать все золото турнира, но небольшие помарки не позволили этого сделать.

Напомним, что ранее женская сборная России стала победительницей командного зачета: Светлана Хоркина, Наталья Зиганшина, Людмила Ежова, Елена Замолодчикова и Екатерина Шустер набрали в сумме 11,833 балла, более чем на четыре балла опередив серебряных призерок - команду Нидерландов. Бронза досталась сборной Италии. Не отстали и юниорки, обошедшие в командном зачете румынок. Таким образом, подопечным Леонида Аркаева удалось отстоять свой титул, завоеванный два года назад в Париже, а 14-летняя Анна Павлова из Орехово-Зуево стала двукратной чемпионкой Европы в командном зачете.

Команда Нидерландов по результатам соревнований в Патре имеет в активе четыре серебряных и две бронзовых медали. Великобритания, Италия и Румыния завоевали по одной бронзовой медали. Хозяйка турнира гречанка Димитра Кастрицы была шестой в одном из видов соревнований - произвольной программе, что явилось высшим достижением греческих гимнасток за время проведения чемпионатов Европы.

По оценкам греческих спортивных комментаторов, чемпионат в Патрах проходил при абсолютном господстве России. Российские гимнастки выиграли командное первенство и удачно выступили в отдельных упражнениях. Лидер сборной Светлана Хоркина стала трехкратной абсолютной чемпионкой Европы, чего прежде удалось добиться лишь румынской гимнастке Наде Комэнеч, которая с трибун дворца спорта в Патрах наблюдала за триумфом российских спортсменок.