Все игроки сборной России по футболу 18 мая пройдут допинг-контроль
Архив NTVRU.com
Все игроки сборной России по футболу 18 мая пройдут допинг-контроль Результаты тестов станут известны 20-21 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все игроки сборной России по футболу 18 мая пройдут допинг-контроль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Результаты тестов станут известны 20-21 мая
Архив NTVRU.com
 
 
 
Футболисты сборной России впервые сталкиваются с подобной процедурой накануне чемпионата мира
Архив NTVRU.com

Все игроки сборной России по футболу 18 мая пройдут допинг-контроль. Об этом на пресс-конференции, посвященной подготовке к предстоящему чемпионату мира, сообщил президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков. Результаты тестов станут известны 20-21 мая. Футболисты сборной России впервые сталкиваются с подобной процедурой накануне чемпионата мира. По словам старшего тренера сборной Михаила Гершковича, такие меры связаны с ужесточением антидопинговых требований. Гершкович добавил, что врачи должны будут даже сообщить, каким одеколоном и зубной пастой пользуются футболисты. Все игроки пройдут углубленное медицинское обследование, а при помощи компьютерной техники будет установлено состояние спортивной формы каждого футболиста.

По правилам ФИФА, анализы на допинг будут сдавать по два игрока от каждой сборной после матча. Кроме того, в период подготовки к чемпионату миру его будущие участники могут подвергнуться аналогичной процедуре (причем, без заблаговременного уведомления) как в товарищеских играх, так и в базовых лагерях национальных команд. Следует также отметить, что, в соответствии с новыми рекомендациями, футболист может принимать запрещенные ФИФА медикаменты, если именно их применение необходимо при определенных недугах.

"У сборной, - сообщил Вячеслав Колосков, - идет плановая подготовка к предстоящему мировому форуму. 17-19 мая российская команда примет участие в "Турнире LG", 20 мая √ единственный выходной, а несколько позже запланирован товарищеский матч с японцами. Программа подготовки расписана практически до часа. Перед отлетом сборной 25 мая в Японию должна состояться встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Говоря о шансах сборной России на предстоящем турнире, президент РФС поведал журналистам, что считает задачей-максимум завоевать золотые медали или, по крайней мере, попасть в восьмерку сильнейших. По словам Колоскова, задачей-минимум является выход из подгруппы,где соперниками россиян будут команды Японии, Туниса и Бельгии, в четвертфинал. Как сказал президент РФС, явного фаворита и аутсайдера в этой подгруппе нет. "Победит в ней тот, чья тактика возобладает в каждом конкретном матче, кто более разумно будет использовать возможности своих игроков".

По мнению Колоскова, основными кандидатами на поездку в Японию являются 22 футболиста, вызывавшихся на матч с французами в Париже. К ним могут добавиться еще 3-4 кандидата, в числе которых он назвал Юрия Ковтуна из московского "Спартака", Андрея Соломатина (ЦСКА), Андрея Аршавина ("Зенит"), Александра Кержакова ("Зенит"), Антона Бобра ("Крылья Советов").