Сара Улмер установила второй мировой рекорд на афинском велотреке
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Велосипедистка Сара Улмер выиграла золото для Новой Зеландии в индивидуальной гонке преследования на три километра на Олимпиаде в Афинах. Для страны это золото стало первым в истории в велоспорте, а для самой Улмер - второй медалью на Играх.

Помимо всего прочего новозеландка побила свой же мировой рекорд, который был установлен ей в этой дисциплине в субботу. Теперь новое достижение для 12-ти кругов велотрека составляет три минуты 24,537 секунды. Второе место здесь заняла Кэти Маситер из Австралии, а экс-чемпионка на этой дистанции Леонтен Зейланд ван Морсель взяла бронзу.

Отметим, что ван Морсель является самой успешной голландской спортсменкой, которая когда-либо выступала на Олимпиадах. На ее счету пять золотых наград. Для нее эта Олимпиада стала последней, так как по окончании Игр она уходит из большого спорта. Но в истории велоспорта она останется одной из самых титулованных женщин, трижды взяв золото в Сиднее и один раз в Афинах.