Британия увеличила отрыв от России в общем зачете благодаря успеху своего гребца

Олимпийским чемпионом в гребле на байдарке-одиночке на дистанции 1000 м в пятницу стал британец Тим Брабантс, который принес своей стране 18-е "золото" Пекина. Это позволило сборной Великобритании укрепиться на третьем месте в неофициальном общекомандном зачете Игр-2008, увеличив отрыв от идущей четвертой России на две медали высшего достоинства.

Дневник Олимпиады-2008

Чемпион мира-2007 опередил на финише километровой гонки норвежца Эрика Вераса Ларсена и австралийца Кена Уоллеса.

Байдарка-одиночка. Мужчины. 1000 м.

1. Тим Брабантс (Великобритания) 3.26,323
2. Эрик Верас Ларсен (Норвегия) 3.27,342
3. Кен Уоллес (Австралия) 3.27,485

Соревнования каноистов-одиночек на дистанции 1000 м выиграл венгр Аттила Сандор Вайда. Компанию на пьедестале почета ему составили испанец Давид Каль и канадец Томас Холл.

Каноэ-одиночка. Мужчины. 1000 м.

1. Аттила Вайда (Венгрия) 3.50, 467
2. Дэвид Каль (Испания) 3.52,751
3. Томас Холл (Канада) 3.53,653

В финальном заплыве женских байдарок-четверок на 500 м первым финишную черту пересек экипаж из Германии в составе Фанни Фишер, Николь Райнхардт, Катрин Вагнер-Августин и Конни Вассмут. На дистанции они смогли опередить венгерок и австралиек.

Байдарка-четверка. Женщины.500 м.

1. Германия 1.32,231
2 . Венгрия 1.32,971
3. Австралия 1.34,704

Немцы Мартин Хольштайн и Андреас Иле стали олимпийскими чемпионами по гребле на байдарке-двойке на дистанции 1000 м. Вторыми финишировали датчане Ким Вре Кудсен и Рене Холтен, "бронза" у итальянского дуэта в составе Андреа Фаччини и Антонио Скадутто.

Байдарка-двойка. Мужчины. 1000 м.

1. Мартин Хольштайн/Андреас Иле (Германия) 3.11,809
2. Ким Вре Кнудсен/Рене Холтен (Дания) 3.13,580
3. Андреа Фаччини/Антонио Скадутто (Италия) 3.14,750

В каноэ-двойке на дистанции 1000 м олимпийскими чемпионами стали братья-белорусы Андрей и Александр Богдановичи. "Серебряным" стал немецкий дуэт, а на последнюю ступень пьедестала взошли венгры. Россияне Сергей Улегин и Александр Костоглод в финальном заплыве стали только восьмыми (3.44,669).

Каноэ-двойка. Мужчины. 1000 м.

1. Андрей Богданович / Александр Богданович (Белоруссия) 3.36,365
2. Кристиан Гилле / Томаш Вилензек (Германия) 3.36,588
3. Дьорд Козманн / Тамаш Киш (Венгрия) 3.40,258

Еще одну золотую медаль в копилку сборной Белоруссии принес олимпийский заплыв на 1000 метров байдарок-четверок. Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Артур Литвинчук и Алексей Аболмасов сумели оторваться от преследовавших их квартетов из Словакии и Германии.

Байдарка-четверка. Мужчины. 1000 м.

1. Белоруссия 2.55,714
2. Словакия 2.56,593
3. Германия 2.56,676

Россияне Илья Медведев, Евгений Салахов, Антон Васильев и Константин Вишняков финишировали восьмыми.