Итальянские болельщики в опасности
Архив NEWSru.com
Итальянские болельщики в опасности
 
 
 
Итальянские болельщики в опасности
Архив NEWSru.com

Итальянская полиция получила еще большие полномочия в борьбе с футбольными хулиганами. Если стражи правопорядка будут иметь неопровержимые доказательства вины, то они смогут осудить хулигана в течение 48 часов.

Чтобы засвидетельствовать буйства вандалов и вынести приговор будет достаточно видеозаписи беспорядков. Подобный пункт закона, принятый 20 августа 2001 года, действовал недолго, поскольку его посчитали противоречащим конституции. Теперь же его снова утвердили должностные лица в правительстве, а также руководство итальянской федерации футбола, отмечает РИА "Новости". Секретарь министерства культуры Марио Песканте заявил, что руководители кальчо должны принимать более активное участие в борьбе против хулиганства футбольных фанатов. "Теперь нарушителей порядка будут судить, - сказал Песканте. - Правительство сделало все, что от него зависело и теперь власти должны действовать".

Беспокойства итальянцев по поводу участившихся разборок между фанатами, которые к тому же часто поколачивают футболистов, не вызывают удивления. В декабре 2002 года подвергся нападению фанатов капитан клуба серии В "Наполи" Франческо Бальдини, а месяц назад в подобную переделку попал голкипер "Мессины" Емануэле Маннита, который был госпитализирован после того, как его ударил выбежавший на поле болельщик. Согласно сообщениям полиции, начиная с прошлого сезона, число жертв разборок между фанатами и стражами правопорядка увеличилось на 260 процентов.