В позвоночнике Плющенко сломался один из четырех шурупов
© РИА Новости / Максим Богодвид
В позвоночнике Плющенко сломался один из четырех шурупов
 
 
 
В позвоночнике Плющенко сломался один из четырех шурупов
© РИА Новости / Максим Богодвид

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, отказавшийся от выступления в олимпийском турнире одиночников из-за проблем со спиной, прибыл в Израиль, где 2 марта перенесет еще одну операцию.

В результате неудачного приземления на разминке перед короткой программой в Сочи у Евгения сломался один из четырех шурупов, поддерживающий искусственный межпозвоночный диск. Он был вживлен спортсмену во время прошлогодней операции. По мнению врачей, фигурист серьезно рисковал здоровьем и мог остаться инвалидом, если бы шуруп стал двигаться.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

"Эта информация меня сегодня просто убила. Чувствовал, что что-то произошло, но не знал, что именно. Не чувствовал, что могло дойти до такого, что я не смогу ходить и буду парализован", - рассказал Плющенко в эфире Первого канала.

Случившееся медики объясняют тем, что спортсмен, готовясь к Играм в Сочи, слишком рано приступил к тренировкам после предыдущей операции. Но если сейчас восстановление пройдет успешно, говорят врачи, то вопрос о возвращении на лед для Евгения Плющенко будет снова актуальным.

"Видите, он сломался и сдвинулся. И счастье Жени, что он остановился. Если бы было продолжение, он вошел бы в спинной мозг. Он мог бы уехать оттуда на колясочке. Это могло привести его к инвалидности", - сказал директор медцентра Игорь Пятигорский.