Архив NTVRU.com
Руслан Пономарев Василий Иванчук

Василий Иванчук

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов

После всего двухчасовой борьбы в конференц-зале столичной гостиницы "Метрополь", шестая партия матча за мировую шахматную корону ФИДЕ между украинцами Василем Иванчуком и Русланом Пономаревым завершилась вничью уже на 27-м ходу, сообщает ИТАР-ТАСС. Счет в матче стал 4:2 в пользу Пономарева. Для общей победы ему достаточно набрать пол-очка в оставшихся двух встречах. Если же Иванчук сумеет сравнять счет, то будут сыграны дополнительные партии.

Сегодня в известном варианте "Русской партии" (достаточно миролюбивом дебюте) игравший белыми фигурами Иванчук на 13-м ходу применил новинку. Однако Пономарев простыми и понятными ходами начал методическое упрощение позиции путем массовых разменов фигур и пешек в центре. К 24-му ходу с доски исчезли по три легкие фигуры и пешки, на следующем ходу - ферзи. После столь быстрого перехода в равный четырехладейный эндшпиль соперники решили подписать мирное соглашение - по предложению Иванчука.

Седьмая партия состоится в среду. Белыми будет играть Пономарев.