После провала сборной России на ЧЕ-2012 Владимир Максимов уйдет в отставку
Reuters
После провала сборной России на ЧЕ-2012 Владимир Максимов уйдет в отставку
 
 
 
После провала сборной России на ЧЕ-2012 Владимир Максимов уйдет в отставку
Reuters

Главный тренер мужской сборной России по гандболу Владимир Максимов подвел итоги безрадостному выступлению нашей команды на чемпионате Европы, где наша команда не вышла из группы и впервые в истории не отобралась на Олимпиаду.

"С Испанией у нас был решающий матч. Мы прекрасно сыграли в атаке, обошли их по всем показателям. Но мы били один пенальти, а испанцы – девять! А почему так? Никто не заинтересован, чтобы Россия выходила в следующий раунд. Либо мы должны быть на голову сильнее всего, либо привлекать своих спонсоров. Несколько лет назад Дания купила права на трансляцию чемпионата Европы и заплатила европейской федерации 300 тысяч евро. Я играл против той Дании. Нас тогда просто убили во втором тайме: оставили вчетвером и поставили несколько семиметровых в наши ворота. Приводи мы своих спонсоров на крупные турниры - такого бы не было", - сказал Максимов "Советскому Спорту".

- 2006 год. Максимов: После Пекина можно будет закрывать гандбольную лавочку

"Я решил уйти в отставку! Это окончательное решение. В понедельник я иду в федерацию и пишу заявление. Я раньше порывался уходить, но перед очередным чемпионатом Европы или мира мне говорили: Владимир, возвращайся, больше тренировать некому. Но теперь все – баста! Я посчитал, что за 11 последних лет я выиграл "золото" и "бронзу" Олимпиады, два чемпионата мира и Европы и потратил на это смешные деньги - 12 миллионов рублей. Чего мы хотим от нашей сборной, если в чемпионате России только у одного клуба созданы все условия для работы и прогресса. Никому в нашей стране не нужен гандбол. И мне очень обидно. За всю историю России в командных видах спорта на Олимпиаде золотые медали выигрывала только мужская гандбольная сборная", - заключил тренер.