Юные российские баскетболистки - сильнейшие в Европе
Архив NTVRU.com
Юные российские баскетболистки - сильнейшие в Европе Юные российские баскетболистки - сильнейшие в Европе

Юниорки сборной России (девушки 1984 г.р. и моложе) завоевали золотые медали 20-го чемпионата Европы по баскетболу в Словении, обыграв в финальном матче сверстниц из Франции. Из 19 предыдущих первенств юниорки сначала СССР, затем России лишь один раз остались без медалей и 14 раз становились чемпионками.

На пути к своему 15 титулу сборная России выиграла все восемь игр, а финал с француженками стал для наших девушек самым упорным матчем на чемпионате - 60:56. У россиянок отличились Марина Карпунина (22 очка) и Ольга Подковальникова (14 очков и 7 блок-шотов). К слову, россиянки до финала уже встречались с француженками в групповом турнире и победили их - 74:64.

Бронзовые медали завоевала сборная Чехии, которая крупно выиграла у сверстниц из Словакии - 83:56.

На чемпионате Европы среди юниоров в Германии наша сборная заняла 10-е место, а победителем стала команда Хорватии, в финальном матче взявшая верх над словенцами со счетом 74:72. На третьем месте греки, обыгравшие литовцев √ 82:67.