"Манчестер Юнайтед"
Архив NEWSru.com
"Манчестер Юнайтед"
 
 
 
"Манчестер Юнайтед"
Архив NEWSru.com

Удивительно, но "Манчестер Юнайтед" встретили в США дружным пением в аэропорту, когда футболисты высаживались на американскую землю из самолета. Так началось турне одного из лучших футбольных клубов Европы по США, где "МЮ" проведет четыре встречи.

Надо сказать, что в Америке футбол не особо жалуют, и этот вид спорта в Новом Свете занимает место за первой десяткой популярности. Однако, у "МЮ" много фанатов и в США, что гарантирует команде теплую поддержку, отмечает Associated Press. Тренер "МЮ" сэр Алекс Фергюсон отметил, что знает о положении европейского футбола в США, но посоветовал американцам прийти на стадион в Сиэтле, чтобы посмотреть за выставочным матчем, в котором "МЮ" сыграет с шотландским "Селтиком". Отметим, что в последний раз "МЮ" гостил в США лишь в далеком 1982 году.

Популярность "Манчестера" в США Associated Press объясняет так: - "Представьте себе традиции, как у "Нью-Йорк Янкиз", созвездие великих игроков как в "Лос-Анджелес Лейкерс" и такое же отношение болельщиков, как когда-то к "Даллас Ковбойз". Из этих ингридиентов и создается, так называемая, "команда Америки".

Кроме того, победители чемпионата премьер-лиги все больше американизируются и в плане бизнеса. Так, за последнее время "МЮ" подписал 13-летний контракт с фирмой Nike, четырехлетнее соглашение с Pepsi, а также годичный контракт с пивным гигантом Anheuser Busch. Ну и, конечно же нельзя сбрасывать со счетов слияние "МЮ" с лучшим бейсбольным клубом США - "Нью-Йорк Янкиз". И, наконец, последним штрихом в популяризации европейского футбола в США, "МЮ" сделал, приобретя голкипера американской сборной Тима Ховарда, игравшего в "Местростарз".

По словам исполнительного директора "МЮ" Питера Кеньона, сейчас команда нацелена, прежде всего, на американский рынок, и старается сотрудничать именно с компаниями США. Как только "МЮ" приехал в Сиэтл Кеньон приметил нескольких школьников, одетых в футболки этого клуба. При этом исполнительный директор "МЮ" понадеялся, что таких болельщиков за океаном у команды будет больше.