Как отмечают эксперты в области рекламы, крупные агентства и компании по производству одежды, часов, минеральной воды и продуктов питания все чаще отказываются от услуг фотомоделей и заключают контракты со знаменитыми спортсменками. Последним примером такого рода стал крупнейший контракт, заключенный фирмой "Лоренц" на рекламу своих часов во всех ведущих итальянских СМИ со звездой парусного спорта Ларой Чириби.

Лыжница Мануэла Ди Чента, рапиристка Валентина Веццали, горнолыжница Изольда Костнер, укротительница горного велосипеда Паола Пеццо все чаще появляются на страницах журналов, где до сих пор безраздельно властвовали Клаудия Шиффер, Надя Ауэрман или Жизель. Это явление получило столь широкий размах. что возник новый термин: "спортмодель" - спортсменка, ставшая звездой шоу-бизнеса.

По мнению специалистов по рекламе, причина новой моды в том, что рекламные агенты чутко улавливают настроения потребителя. Секрет привлекательности спортмоделей в том, что они, в отличие от ослепительных красавиц с обложки, выглядят более земными, кроме того, излучают энергию и жизненную силу.