Федерация футбола Мексики объявила имя нового тренера национальной сборной. Им станет Хавьер Агирра. Перед этим специалистом поставлена весьма непростая задача √ "реанимировать" сборную и пробиться в финальную часть чемпионата мира 2002 года.

Если Мексика не попадет в Японию и Корею, не выйдя из не самой сильной группы КОНКАКАФ (Северная Америка и Карибский бассейн), то это будет подобно национальной трагедии, поскольку футбол в этой стране √ спорт╧1. В то же время, возможность такого исхода весьма велика √ отборочный турнир подошел к экватору, а команда занимает только 5 место, в то время как дальше пойдут всего 3 сборные.

Ситуация усугубилась после того, как в течение 5 дней мексиканцы проиграли дважды √ сначала Коста-Рике, а затем Гондурасу.

Агирра сменит Энирке Месу, подавшего в отставку как раз после неудачной игры с Гондурасом. "Я осознаю, насколько тяжелый сейчас момент для национальной команды, - сказал Хавьер, - но я убежден, как и все остальные, что мы достаточно хороши, чтобы пройти в финальную часть". Доказывать это ему придется очень скоро √ всего через неделю Мексика сыграет решающий матч с лидером группы США.

Тренерская карьера 43-летнего Агирры продолжается всего 3 года, но за это время он достиг значительных результатов. Именно под его управлением провинциальный клуб "Пачука" стал чемпионом в 1999 году, а в этом сезоне занял второе место.

Коме того, новоиспеченный главный тренер имеет и опыт работы со сборной √ в 1994 году он помогал тогдашнему наставнику Мигелю Барону. Задача, которая стоит перед Агиррой сложна, но не невыполнима √ у идущего на заветном третьем Гондураса на 4 очка больше. Расстояние, которое можно наверстать, но только в том случае, если изменится уровень игры мексиканцев.