Трагически закончилось празднование победы сборной Англии над Хорватией для одного из болельщиков английской сборной. 27-летний фанат англичан скончался от ножевого ранения после драки в центре Лиссабона
AFP
Трагически закончилось празднование победы сборной Англии над Хорватией для одного из болельщиков английской сборной. 27-летний фанат англичан скончался от ножевого ранения после драки в центре Лиссабона По подозрению в убийстве полицией был задержан украинец, который, как выяснилось, попытался ограбить англичанина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трагически закончилось празднование победы сборной Англии над Хорватией для одного из болельщиков английской сборной. 27-летний фанат англичан скончался от ножевого ранения после драки в центре Лиссабона
AFP
 
 
 
По подозрению в убийстве полицией был задержан украинец, который, как выяснилось, попытался ограбить англичанина
SkyNews
 
 
 
"Он попытался ограбить болельщика. Кроме того, он был зол на английских фанатов", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Великобритании
SkyNews

Трагически закончилось празднование победы сборной Англии над Хорватией для одного из болельщиков английской сборной. 27-летний британский фанат скончался от ножевого ранения после драки в центре Лиссабона.

Как сообщает португальское агентство "Луса", англичанин был убит около четырех утра неподалеку от площади Россио, во время празднования победы своей сборной над Хорватией. Раненый был сразу же отправлен в госпиталь Сан-Хосе, где и скончался.

По подозрению в убийстве полицией был задержан украинец, который, как выяснилось, попытался ограбить англичанина. "Он попытался ограбить болельщика. Кроме того, он был зол на английских фанатов", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Великобритании. "К этому моменту мы можем заявить, что английский болельщик был зарезан и умер в Лиссабоне. Это произошло рано утром", - отметили в МИД Великобритании.

Во вторник задержанный гражданин Украины должен предстать перед судом в Португалии. Полиция утверждает, что нападение никак не связано с футболом. По некоторым данным, украинец работал в Португалии по контракту.

Этот инцидент оказался единственным случаем нарушения правопорядка до, во время и после встречи англичан и хорватов. Что касается площади Россио в Лиссабоне, то там обычно болельщики сборной Англии собираются до и после матчей своей команды. В понедельник к ним присоединилось несколько десятков хорватских фанатов, которые вместе с англичанами распевали песни и выкрикивали речевки.

Единственное, что зафиксировала полиция, - купание пьяных английских фанатов в фонтанах на площади Россио.

Накануне вечером, почти за два с половиной часа до начала матча англичан с хорватами на станции лиссабонского метро "Байша-Шиаду" один из хорватских болельщиков взорвал дымовую шашку, вызвав настоящую панику в подземке. Только оперативные действия служб безопасности метрополитена, которые своевременно открыли аварийные выходы со станции, позволили предотвратить давку и избежать человеческих жертв.

Тем не менее, один из болельщиков получил порезы, пытаясь разбить стеклянную дверь. Как сообщили РИА "Новости" в полицейском управлении Лиссабона, комментируя данный инцидент, "серьезной проблемы не возникло, была неразбериха и паника, но метро не останавливалось".

За 15 минут до взрыва дымовой шашки один из болельщиков сорвал стоп-кран. Не исключено, что эти два инцидента заставили руководство метрополитена закрыть две станции, расположенные вблизи стадиона "Луж", где вечером состоялся матч Англия-Хорватия. В результате по его окончании тысячи болельщиков скопились у входов в метро в тщетной надежде поздним вечером выбраться из довольно отдаленного района Бенфика, где находится стадион.