Андрей Каряка станет игроком "Бенфики"
Архив NEWSru.com
Андрей Каряка станет игроком "Бенфики"
 
 
 
Андрей Каряка станет игроком "Бенфики"
Архив NEWSru.com

Португальская "Бенфика" подтвердила сообщения о покупке полузащитника "Крыльев Советов" и сборной России Андрея Каряки. Информацию о трансфере сегодня озвучил президент чемпионов Португалии Луиш Филипе Виейра, сообщает uefa.com.

"Контракт с Карякой уже подписан, и в понедельник он прилетит в Лиссабон уже в качестве игрока "Бенфики", - заявил Виейра в интервью португальскому телевидению. В среду Каряка сыграет за "Крылья Советов" против "Локомотива". Также ожидается, что он выйдет на поле 26 июня в игре с "Амкаром".

На счету Каряки - 25 матчей за сборную России после дебюта в игре с Грецией 15 августа 2001 года. Свой первый гол за национальную команду он забил 7 сентября 2002 года в ворота Ирландии (4:2). Каряка вошел в состав сборной России на чемпионате Европы 2004 года, сыграв 16 минут с Испанией, 79 минут с Португалией и 46 минут с Грецией.

Свою карьеру на высшем уровне полузащитник начал в запорожском "Металлурге", где играл с 1995 по 1998 год. Следующие два сезона он провел в киевском ЦСКА, а в 2000 году перебрался в "Крылья Советов". Уже с 2001 года Каряка стал одним из лидеров команды, и за 128 матчей чемпионата России забил 49 голов, в том числе 17 - в прошлом сезоне. В 2004 году Каряка подписал с "Крыльями" новый контракт до 2009 года. По некоторой информации, сумма его трансфера составила около 3 миллионов евро.