Дик Адвокаат везет в Санкт-Петербург корейцев
Reuters
Дик Адвокаат везет в Санкт-Петербург корейцев
 
 
 
Дик Адвокаат везет в Санкт-Петербург корейцев
Reuters

После завершения нынешнего чемпионата мира по футболу вместе с нынешним главным тренером сборной Южной Кореи голландцем Диком Адвокаатом в питерский "Зенит" перейдут сразу три игрока из национальной команды этой страны.

Вслед за Хен Ен Мином в северную столицу отправятся еще два игрока южнокорейской профессиональной футбольной лиги - Ли Хо из "Ульсан Хендэ хоранъи" и Ким Тон Чжин из "Сеула". Все они сейчас выступают на полях Германии.

Как сообщает ИТАр-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, контракты были подписаны 13 июня сроком на два года с правом продления еще на один год. За переход Ли Хо и Ким Тон Чжина "Зенит" заплатит соответственно три и два миллиона долларов. Размеры зарплат, обещанных южнокорейским игрокам, не разглашаются.

Ли Хо и Ким Тон Чжин отправятся в Санкт-Петербург вместе с будущим новым тренером "Зенита" и нынешним "рулевым" национальной корейской сборной - голландцем Диком Адвокаатом.

"Зенит" начал рассматривать вопрос о привлечении в свои ряды трех футболистов из Южной Кореи еще в конце прошлого года. После заключения контракта с Хен Ен Мином клуб на берегах Невы занялся кандидатурой Ким Чжон У из того же "Ульсан Хендэ хоранъи", однако уже на стадии подписания контракта Кима переманил японский клуб "Нагоя Грампус". В результате выбор "Зенита" пал на Ли Хо.

Затем в ходе заключения предварительного контракта с "Зенитом" Дик Адвокаат настоял еще и на том, чтобы вместе с Ли в питерский клуб взяли Ким Тон Чжина из "Сеула". Впрочем, руководство "Зенита" заприметило Ким Тон Чжина еще раньше, в конце прошлого года, когда вопрос о его покупке рассматривал московский "Локомотив".

Что касается самого Дика Адвокаата, то, судя по сообщениям местных СМИ, все формальности относительно его перехода в "Зенит" практически уже улажены. В частности, он назвал своим помощником Кор Пота - ныне действующего тренера голландской сборной, в которой играют футболисты до 19 лет.