Мельдоний нашли у десятков российских борцов: некого отправлять на Олимпиаду
Global Look Press
Мельдоний нашли у десятков российских борцов: некого отправлять на Олимпиаду Может оказаться, что ехать на Олимпийские игры от России будет просто некому. Об этом заявил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мельдоний нашли у десятков российских борцов: некого отправлять на Олимпиаду
Global Look Press
 
 
 
Может оказаться, что ехать на Олимпийские игры от России будет просто некому. Об этом заявил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили
© РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
Мельдоний внесен в список запрещенных веществ в спорте высших достижений с 1 января 2016 года. С тех пор Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обнаружило это вещество более чем в 100 пробах
Reuters

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в среду вызвал переполох среди болельщиков, объявив о нескольких десятках положительных допинг-тестов на мельдоний среди российских борцов. Позднее выяснилось, что случая только два, а главу федерации неправильно поняли.

Пока в связи с допинговым скандалом у борцов называют только два имени - Сергея Семенова и Евгения Салеева, выступающих греко-римском стиле.

Первоначально сообщалось, что на на коллегии Минспорта РФ Мамиашвили объявил о нескольких десятках российских борцов, которые сдали положительные допинг-тесты на мельдоний, при этом команда находится в крайне сложном психологическом положении. Может оказаться, что ехать на Олимпийские игры от России будет просто некому.

"Завтра поеду к команде. Тяжелейшие условия психологические. Ситуация эта ударила по безупречной репутации. С 1952 года ни одного случая, а тут - в один день несколько десятков. Эпидемия сродни катастрофе. Мы пока не объединили усилия. Может так случиться, что нам просто некем будет ехать на Олимпийские игры", - цитирует Мамиашвили агентство "Р-Спорт".

Позднее во вторник Мамиашвили заявил ТАСС, что был неправильно понят в словах о количестве положительных допинг-проб. Он подчеркнул, что на текущий момент в применении мельдония подозреваются только двое борцов - Салеев и Семенов.

Глава ФСБР пояснил, что в ходе своего выступления на коллегии Минспорта он поднимал вопрос о том, что Россия может лишиться десятков спортсменов на предстоящих Олимпийских играх, если не будут предприняты решительные меры в связи с разразившимся допинг-скандалом с мельдонием. При этом он имел в виду уже озвученные факты в конькобежном спорте, фигурном катании, плавании и других видах.

"Наш же вид спорта имеет безупречную репутацию - с 1952 года и до Игр-2012 в Лондоне у нас не было ни одной положительной допинг-пробы. Поэтому сейчас даже уже два спортсмена являются массовым порядком. При этом я еще раз хочу сказать, что верю этим ребятам и специалистам, которые с ними работают ", - заявил Мамиашвили.

"Хочу вас успокоить: все будет нормально. Российские борцы будут представлены на Олимпийских играх. Надеюсь, сильнейшим составом", - добавил глава федерации.

Мельдоний внесен в список запрещенных веществ в спорте высших достижений с 1 января 2016 года. С тех пор Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обнаружило это вещество более чем в 100 пробах. С учетом того, что мельдоний получил широкое распространение на постсоветском пространстве, а за рубежами бывшего СССР атлеты продолжают законно принимать его аналоги, большинство жертв препарата могут представлять именно этот регион.

Не исключено, что сроки вывода этого вещества из организма составляют несколько месяцев, вместо заявленных в инструкции шести часов. Таким образом, санкции за применение запрещенного с 1 января мельдония могут быть по ошибке наложены на атлетов, принимавших его еще в разрешенный период.

По состоянию на 21 марта уличены в применении препарата и ожидают дисквалификации более 10 российских спортсменов. Среди них теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, а также легкоатлеты Надежда Котлярова, Гульшат Фазлитдинова, Ольга Вовк и Андрей Минжулин.