Арбитр Вилков ошибочно не назначил пенальти в ворота московского "Локомотива"
Global Look Press
Арбитр Вилков ошибочно не назначил пенальти в ворота московского "Локомотива"
 
 
 
Арбитр Вилков ошибочно не назначил пенальти в ворота московского "Локомотива"
Global Look Press

Главный арбитр матча 20-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Михаил Вилков ошибочно не назначил пенальти в ворота московского "Локомотива" после нарушения на нападающем столичного "Спартака" Зе Луише. К такому выводу пришла контрольно-квалификационная комиссия Российского футбольного союза (РФС), заседание которой прошло в среду.

Столичное дерби между "Локомотивом" и "Спартаком" прошло 18 марта на стадионе в Черкизово и завершилось ничьей 1:1. На 23-й минуте защитник железнодорожников Соломон Кверквелия в своей штрафной толкнул в спину нападающего красно-белых Зе Луиша, однако Вилков не усмотрел в его действиях оснований для назначения пенальти.

"На 23-й минуте судья Вилков ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота "Локомотива" за толчок в спину нападающего "Спартака" Зе Луиша со стороны защитника Кверквелии. Оценка инспектора матча Бутенко была завышена", - заявил ТАСС председатель комиссии Андрей Бутенко.

По московскому дерби было рассмотрено сразу несколько спорных эпизодов. Помимо фола Кверквелии, комиссия постановила, что на четвертой минуте судья Вилков правильно не назначил пенальти в ворота "Спартака" после падения Ари в штрафной площади. На 18-й минуте ассистент Аверьянов ошибочно зафиксировал офсайд игрока красно-белых Промеса в простой игровой ситуации, а на 26-й минуте правильно зафиксировал офсайд и отменил гол Зе Луиша в ворота "Локомотива".

Комиссия в среду в связи с обращением футбольного клуба "Зенит" и появлением новых видеоматериалов также повторно рассмотрела эпизод матча 19-го тура "Амкар" - "Зенит" (1:0), когда на седьмой минуте встречи не был засчитан гол питерцев. Эксперты затруднились определить, пересек ли мяч полностью линию ворот или нет.

По материалам матча 20-го тура с участием "Зенита" комиссия РФС установила, что ассистент судьи Дмитрий Мосякин правильно не поднял флаг и не зафиксировал офсайд у полузащитника питерцев Данни в эпизоде, который завершился взятием ворот тульского "Арсенала".

Напомним, что после 20 туров турнирную таблицу чемпионата единолично возглавляет "Спартак", однако благодаря победам московского ЦСКА и петербургского "Зенита" их отставание от "красно-белых" сократилось до шести баллов.

Также в среду Контрольно-дисциплинарный комитет РФС традиционно оштрафовал участников чемпионата за различные нарушения регламента. В частности, грозненский "Терек" был наказан штрафом в 100 тысяч рублей за использование системы оповещения для поддержки команды.