FIG предъявляет Ирине Винер те же претензии, что и Дерюгиной
Архив NEWSru.com
FIG предъявляет Ирине Винер те же претензии, что и Дерюгиной
 
 
 
FIG предъявляет Ирине Винер те же претензии, что и Дерюгиной
Архив NEWSru.com

Международная федерация гимнастики (FIG), на восемь лет отстранившая главного тренера сборной Украины по художественной гимнастике Ирину Дерюгину от участия во всех турнирах по художественной гимнастике в любом качестве, имеет претензии и к главному тренеру сборной России Ирине Винер. Ей вменяют те же самые пункты, что и Дерюгиной.

Об этом заявил председатель комиссии атлетов и член исполкома Международного олимпийского комитета, глава НОК Украины и олимпийский чемпион Сергей Бубка в интервью агентству "Весь спорт".

Он выразил обеспокоенность восьмилетней дисквалификацией Дерюгиной, назвав решение FIG совершенно необоснованным.

"Больше похоже на какие-то эмоции, - заявил Бубка. - Реальных фактов, документов - нет! Я был удивлен, даже шокирован, когда услышал, что по отношению к титулованной спортсменке, выдающемуся тренеру, блестящему организатору приняли такие жесточайшие меры. Устав FIG настолько несовершенен и отстал от жизни, от современных реалий, что там можно придраться просто к любому. Понимаете, "дискредитация имиджа", в чем обвиняют Дерюгину, это общая формулировка, такой ярлык можно навесить на кого угодно. Плохое выступление спортсмена - это, по-своему, тоже дискредитация вида спорта. Естественно, мы обсуждали с Ириной Ивановной этот вопрос, я выразил ей свое мнение. Думаю, ей однозначно нужно подавать апелляцию и защищать свои интересы".

На вопрос, считают ли на Украине, что за дисквалификацией Дерюгиной стоит российская сторона и лично Ирина Винер, Сергей Бубка заявил следующее: "Вы, наверное, читали, что говорила госпожа Винер в мой адрес после прошлогоднего чемпионата мира, где чемпионкой мира стала Анна Бессонова? Я был очень сильно удивлен, я ведь никогда не переступаю определенную грань. Для меня не существует барьеров, которые нарисованы на географической карте. У меня была возможность пообщаться с президентом FIG Бруно Гранди, я знаю, как он все оценивает. Дисквалификация Дерюгиной - больше инициатива международной федерации".

"Они недовольны и Дерюгиной, и Винер, - добавил украинский член МОК. - На днях у Ирины Александровны (Винер) тоже была дисциплинарная комиссия. Ей вменяют те же самые пункты, что и Дерюгиной. Но я в это дело не вмешиваюсь - это моя позиция".