ФИФА рассмотрит жалобу сборной Колумбии
Архив NTVRU.com
ФИФА рассмотрит жалобу сборной Колумбии ФИФА рассмотрит жалобу сборной Колумбии
 
 
 
ФИФА рассмотрит жалобу сборной Колумбии
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФИФА рассмотрит жалобу сборной Колумбии
Архив NTVRU.com

Федерация футбола Колумбии направила президенту Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) швейцарцу Йозефу Блаттеру протест в связи с "договорным характером" матча отборочного турнира мирового первенства в Южноамериканской зоне между сборными Уругвая и Аргентины, который лишил колумбийскую команду продолжить борьбу за право участвовать в ЧМ-2002 в Корее и Японии.

Перед последним туром, состоявшимся 14 ноября, положение в таблице сложилось таким образом, что на право встретиться в квалификационных матчах со сборной Австралии претендовали команды Уругвая и Колумбии. Победа уругвайцев, игравших на своем поле с аргентинцами, уже вышедшими в финальный турнир, автоматически выводила их на австралийцев. В случае их поражения и победы колумбийцев, встречавшихся с также завоевавшими путевку на ЧМ-2002 парагвайцами, это право получала сборная Колумбии. При ничьей уругвайцев колумбийцы должны были одержать победу со счетом 5:0, что обеспечивало им встречи с футболистами Зеленого континента.

По ходу игры в Асунсьоне сборная Колумбии вела 4:0, а матч Уругвай - Аргентина завершился со счетом 1:1. При этом команды, по мнению некоторых наблюдателей, "намеренно сводили игру к ничейному результату". Более того, как говорится в протесте Федерации футбола Колумбии, вратарь сборной Аргентины Херман Бургос и другие аргентинские игроки признали, что если бы колумбийцы забили пятый мяч, то команда Аргентины пропустила бы гол в свои ворота, "так как счет в матче Парагвай - Колумбия был подозрительно разгромным".

В документе колумбийской федерации также указывается на тот факт, что матч Уругвай - Аргентина в нарушение установленных ФИФА правил по неизвестным причинам начался на 10 минут позже и команды, доигрывая встречу, затягивали время, имея в виду итог встречи в парагвайской столице.

Федерация футбола Колумбии обратилась к Блаттеру с призывом "решительно осудить действия сборных Уругвая и Аргентины, нарушивших все этические нормы, установленные ФИФА".