Мутко предложил Госдуме вернуть рекламу пива на стадионы
Архив NEWSru.com
Мутко предложил Госдуме вернуть рекламу пива на стадионы
 
 
 
Мутко предложил Госдуме вернуть рекламу пива на стадионы
Архив NEWSru.com

Комиссия Совета Федерации по спорту и молодежной политике направила в Госдуму законопроект, разрешающий рекламу пива во время спортивных матчей международного уровня, сообщил в понедельник "Интерфаксу" председатель комиссии, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

"У нас действует закон, запрещающий рекламу пива на спортивных мероприятиях, и здесь можно спорить, можно не соглашаться, но решение такое принято, хотя я убежден в том, что запретительные меры никогда не были эффективны ни в борьбе с пьянством, ни в борьбе с алкоголизмом или наркоманией", - отметил Мутко.

По его словам, законопроект находится на рассмотрении Госдумы, и речь идет о том, чтобы разрешить рекламу пива на международных соревнованиях, которые проводятся не Россией, а международными организациями. "Речь, в частности, идет не только о международных соревнованиях, но и спортивных церемониях, которые проводятся под эгидой всевозможных федераций, комитетов на территории России", - уточнил Мутко.

По убеждению главы РФС, нужно идти не по пути запрета, а по пути того, чтобы учить граждан страны вести здоровый образ жизни, детей приучать к занятиям физической культурой и спортом, проводить время с семьей, "одним словом, вести здоровый образ жизни".

"Но когда мы идем на запрет пива на тех или иных спортивных мероприятиях, а затем человек выходит из стадиона на улицу и видит рекламу пива на троллейбусе, или же вы запрещаете рекламу пива на телеканалах до 22 часов, а после телеэфир захлебывается от этой рекламы, то все это поражает недальновидностью или отсутствием исторического опыта, в том числе собственного", - сказал Мутко.

Другая сторона запрета, считает глава РФС, - "удар по нашим международным событиям". "Россия является участником сотен международных соревнований, в том числе футбольных, таких, как кубок УЕФА, чемпионатов мира и Европы, в том числе хоккейных и баскетбольных", - подчеркнул глава РФС.

У многих международных федераций и спортивных институтов есть партнеры, спонсоры. "Хочу заметить, что во многих странах профессиональный спорт существует исключительно за счет спонсорских вложений, и там зачастую спонсорами выступают крупные пивные компании", -подчеркнул Мутко.

Глава РФС выразил убеждение в том, что если предлагаемые изменения в закон не будут приняты, запретительные меры приведут к существенному ограничению проведения на территории России соревнований международного уровня.

"В Лиге чемпионов играет в финальной стадии около 32 клубов,разделенных на подгруппы, и генеральным партнером всего этого является "Хайнекен", который покупает весь турнир, а если у нас реклама пива запрещена, то компания скажет: либо давайте нам рекламу, либо мы не будем проводить эти матчи в России", - отметил Мутко.

Он напомнил, что Россия получила право провести в Москве 21 мая 2008 года финальный матч Лиги чемпионов. "Этот матч будет по своей значимости таким же, как прошедший матч в Лужниках между сборными России и Англии. И что, самое главное событие учредители Лиги чемпионов должны провести без этого партнера? Они просто на это не пойдут!" - сказал Мутко, отметив, что российская сторона была вынуждена дать гарантии того, что во время матча будет разрешена реклама пива.