ФИФА намерена упразднить институт футбольных агентов
Global Look Press
ФИФА намерена упразднить институт футбольных агентов
 
 
 
ФИФА намерена упразднить институт футбольных агентов
Global Look Press

Руководство ФИФА рассматривает вопрос об отмене существующего ныне института агентов - их лицензирования международной футбольной ассоциацией, а также последующего разбора споров и конфликтных ситуаций.

Одной из причин такого решения является чрезвычайно большое количество исков и жалоб, которые приходят в Цюрих от агентов, клубов и футболистов.

Руководители ФИФА намерены перевести эти споры из спортивно-правового поля в гражданское право, сохранив за агентами возможность выступать в качестве представителей игроков, вести от их имени любые переговоры и подписывать контракты, но не лицензировать их деятельность, а в дальнейшем выступать третейским судьей в спорах.

Информация о грядущих изменениях отправлена для ознакомления на места - в национальные федерации футбола и конфедерации ФИФА. При этом за федерациями оставлено право самостоятельно решать, как им строить отношения с представителями сложившегося в стране агентского бизнеса.

По имеющейся информации, РФС не планирует отказываться от лицензирования агентов и фактически отменять ту работу, которую проделали за последние годы соответствующие департаменты, отмечает "Спорт-Экспресс".