Российские волейболистки обеспечили себе место в полуфинале чемпионата Европы

Российские волейболистки вышли в полуфинал проходящего в Хорватии чемпионата Европы. Накануне в матче группового этапа россиянки выиграли у сборной Болгарии со счетом 3-0 (25:23, 25:17, 25:21). По-настоящему упорная борьба шла только в первой партии, а в дальнейшем россиянки полностью превзошли соперниц.

Сборная России, возглавляемая итальянцем Джованни Капрарой, выступает на турнире без поражений и после четырех матчей с 8 очками делит первое-второе места с командой Италии во второй группе. Итальянки выиграли накануне у сборной Нидерландов - 3-1.

После победы над командой Болгарии они обеспечили себе участие в полуфинале, однако сборной России еще предстоит борьба за первенство в группе. Пока формально на первой строчке турнирной таблицы находятся итальянки, также одержавшие четыре победы, но при этом уступившие соперницам только один сет. Россиянки же позволили соперницам выиграть три партии. Победитель группы определится в четверг во встрече Италия – Россия, которая начнется в 20:00 по московскому времени.

Результаты матчей в группе 1:

Сербия и Черногория - Азербайджан - 1-3 (25:18, 19:25, 20:25, 26:28)
Польша - Румыния - 3-0 (25:13, 25:19,25:16)
Хорватия - Германия - 3-0 (25:21,25:22,25:23).

Польские волейболистки уже обеспечили себе место в полуфинале, набрав на предварительном этапе в четырех матчах 8 очков.

Среди фаворитов турнира специалисты называют сборную России, дважды завоевывавшую олимпийское "серебро" в 2000 и 2004 годах, и сборную Италии, выигравшую европейское первенство в 2002-м. Также за первенство способны побороться сборные Польши и Азербайджана. Всего в чемпионате принимает участие 12 команд.