Арктическую экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова преследует белый медведь
konyukhov.ru
Арктическую экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова преследует белый медведь
 
 
 
Арктическую экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова преследует белый медведь
konyukhov.ru

Арктическую экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова преследует белый медведь. Почти все прошедшее воскресенье пришлось отстреливаться от него, паля из ружья в воздух. Как сообщил в последнем сеансе связи Федор Конюхов, гонку с преследованием выиграли путешественники, но запас патронов у них значительно уменьшился.

В воскресенье путешественники не смогли выполнить запланированную норму по переходу, наткнувшись на огромную полынью, которая тянулась в попутном направлении с севера на юг. Им ничего не оставалось делать, кроме как идти вдоль нее.

"Пару раз мы видели тюленей, и нам стало понятно, что встреча с медведем не заставит себя ждать. И действительно, через час Виктор увидел сначала свежие следы, а затем и самого медведя. Собаки, почуяв медведя, рванули к нему, но мы их сдержали, он их разорвет в считанные минуты. И началась гонка с преследованием. Сделаем пару выстрелов в воздух, медведь отойдет, мы продолжим движение", - рассказал Конюхов.

"Через какое-то время опять подходит, причем с подветра, чтобы собаки его не почувствовали. Пару раз медведь подходил к упряжке на 100 метров, стоит, нюхает воздух, зевает. Этот медведь оказался очень настырным, и самое главное - он нисколько нас не боится. Чувствуется, что людей он не видел. Ночевка предстоит напряженная", - цитирует путешественника его официальный сайт.

На ночевку Федор с Виктором поставили собак с обеих сторон от палатки - шесть с одной стороны и шесть - с другой. Во время ближайшего сеанса связи они намерены заказать у канадцев еще пару упаковок патронов 12-го калибра, так как собственных запасов им может не хватить.

Хищник нарушил ритм движения экспедиции, за минувший день она прошла 21 км. "Могли пройти и больше, но потратили много времени на отпугивание медведя", - резюмировал Конюхов.