Чемпионы мира проиграли парагвайцам Чемпионы мира проиграли парагвайцам

НТВ-Плюс

Бразилия - Парагвай 0:1
Голы: Нельсон Куэвас 27
Первый тайм: 0-1
"Кудесники мяча" провалили отборочный турнир к ЧМ-2002, с большим трудом попав на поля Японии и Кореи. Однако так они одержали семь побед и выиграли титул. Но все-таки Сколари закончил свое руководство сборной на минорной ноте. На 28-ой минуте точный удар Куэваса позволил Парагваю выйти вперед. В дальнейшем, несмотря на все попытки Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо, бразильцам не удалось взломать оборонительные редуты своих соперников, сообщает РБК-Спорт.

В составе бразильцев отсутствовали травмированные основные игроки обороны √ Лусио и Роке Жуниор. Остальным явно не хватало физических кондиций √ многие чемпионы мира только-только вернулись из отпусков. В общем, Бразилия была совсем не похожа на ту команду, которая выиграла для своей страны пятый чемпионский титул.

Во втором тайме лидерами атак пентакампионов стали Денилсон и Кака, но голкипер парагвайцев Таварелли играл выше всяких похвал. А однажды мяч с линии ворот выбил расторопный Айяла.

Италия - Словения 0:1
Голы: - Себастьян Цимиротич 32
Удаление: Миленко Ачимович 47 (Словения)
Стадион: Триесте

Тунис - Франция 1:1
Голы: Али Зитуни 40, Микаэль Сильвестр 18
Судья: Косимо Болониньо (Италия)
Главный тренер сборной Франции Жак Сантини, под руководством которого "трехцветные" провели вчера свой первый матч, так прокомментировал его результат: "Ничья √ это всегда разочарование. С другой стороны, игроки только набирают форму. Нашей целью было попробовать разные сочетания игроков, посмотреть, кто как чувствует себя на разных позициях".

Украина - Иран 0:1
Голы: Али Даеи 57
Первый тайм: 0-0
Судья: Асим Худиев (Азербайджан)
Стадион: Олимпийский

Эпидемия травм, которая подкосила сразу десятерых игроков основного состава сборной Украины, не могла не сказаться на действиях хозяев. В первом тайме особенно интересных моментов создано не было. Обе команды не спешили форсировать события, а пытались нащупать слабые места друг друга, сообщает UaSport.

Украинцам, и это не удивительно не хватало взаимопонимания. Особенно в защите. Гости же не всегда успевали за реактивным Зубовым, техничным Воробьем, и активным Мусолитиным. Однако, Владимир получил травму, по предварительной информации разрыв связок, и покинул поле еще в первом тайме.

Игра пошла интереснее во второй половине встречи. Но едва ли не первая атака иранцев привела к взятию ворот Шовковского. Подачу с левого фланга Минаванда удачно замкнул один из самых известных игроков иранского футбола Али Деайи. Реальный шанс восстановить равновесие, хозяева получили через 10 минут. Заменивший Бахарева Калиниченко прорвался к воротам соперника и откатил мяч свободному Зубову, однако тот момент для удара потерял, и предложил пробить подоспевшему Воробью. Андрей пробил, но прямо во воротаря. Последние минуты напоминали явный штурм. Эффектный, эмоциональный, но не результативный. 0:1.

Отборочные матчи чемпионата Европы сборная России играет в 10-й группе, в которую наряду с ней входят Грузия, Швейцария, Ирландия и Албания.

Швейцария - Австрия 3:2
Голы: Хакан Якин 20, Мурат Якин 76 пен; Александер Фрей 41, Роман Уолнер 10, 81
Первый тайм: 2-1, 23500 зрителей
Судья: Росетти (Италия)
Стадион: Сент Якоб парк, Базель

Счет открыли австрийцы на 10-й минуте первого тайма, они же забили и последний мяч матча незадолго до его окончания. В промежутке швейцарцам удалось провести в ворота соперника 3 мяча, в том числе один с одиннадцаметрового штрафного удара, сообщает РИА "Новости".

Первые отклики прессы и специалистов свидетельствуют о том, что эта победа очень важна для игроков швейцарской сборной и ее наставника Коби Куна в чисто психологическом плане. За время, остающееся до первого отборочного матча чемпионата Европы, который швейцарцы 8 сентября сыграют со сборной Грузии, Коби Куну предстоит из имеющихся в его распоряжении индивидуально сильных игроков создать команду, единый коллектив. Сделать это будет нелегко, учитывая, что его авторитет многими специалистами и игроками сборной по-прежнему ставится под сомнение.

До сих пор ни в одной из состоявшихся 10 встреч с россиянами швейцарцам не удавалось победить.

Болгария - Германия 2:2
Голы: Димитар Бербатов 21; Красимир Балаков 50 пен, Михаэль Баллак 23 пен; Карстен Янкер 57
Первый тайм: 1-1, 10000 зрителей
Стадион: Георги Аспарухов, София
Свой первый матч после ЧМ-2002 серебряный призер сборная Германии провела не очень убедительно, однако тренера команды Руди Феллера не беспокоит ничейный результат товарищеского матча против сборной Болгарии. "Эта игра не показатель, так как у нас много травмированных игроков", - сказал бывший нападающий сборной Германии, которому пришлось смириться с отсутствием некоторых высококлассных игроков, принимавших участие в финальном матче ЧМ-2002.

Вратарь и капитан сборной Оливер Кан, полузащитник Дитмар Хаманн и нападающий Оливер Нойвилль не смогли поехать в Софию, и Феллеру пришлось экспериментировать. Феллер испытал на деле некоторых не очень опытных игроков, и большинство из них выступили не очень хорошо. В особенности разочаровал полузащитник "Бохума" Поль Фрейер, чья ошибка позволила Димитару Бербатову вывести сборную Болгарии вперед на 21-й минуте.

"Тренер сказал, что мы можем допускать ошибки, но я сделал их слишком много", - признался Фрейер, который надел майку сборной Германии во второй раз. Защитник "Гамбурга" Инго Хертц и полузащитник "Байера" Даниэль Бирофка также выступили неровно, однако с лучшей стороны себя показал Арне Фридрих из "Герты".

"Нельзя много чего сказать об этой игре, так как в сборной играли некоторые новые игроки и мы сделали несколько замен. Но в целом, думаю, все было в порядке", - сказал после матча полузащитник Михаэль Баллак. Феллер выразил уверенность, что сборная Германии, которая преодолела кризис, удачно проведет свой первый отборочный матч ЧЕ-2004 против Литвы 7 сентября.

"Когда много молодых футболистов играют одновременно, всегда нужно ожидать, что один или несколько из них будут нервничать,"- сказал Феллер. "Но вскоре мы сможем полагаться на опытных игроков, и молодым будет легче".