Ходока Нижегородова угрозами вынудили "притормозить" на финише марафона
Reuters
Ходока Нижегородова угрозами вынудили "притормозить" на финише марафона
 
 
 
Ходока Нижегородова угрозами вынудили "притормозить" на финише марафона
Reuters

Россиянин Денис Нижегородов в пятницу вынужден был сбавить темп и прекратить борьбу за серебряную награду Олимпийских игр в спортивной ходьбе на 50 километров из-за угрозы получения дисквалификации. Об этом спортсмен, еще за пару минут до общения с прессой плакавший навзрыд в подтрибунном помещении пекинского Национального стадиона, рассказал, придя в себя.

Дневник Олимпиады-2008

Когда Нижегородова спросили, чем обусловлена такая мгновенная смена эмоций, ведь, пересекая финишную черту, 28-летний уроженец Саранска бурно радовался, он ответил, что осознание произошедшего дошло до него не сразу.

"Потом только спустя какое-то время доходит, - цитирует РИА Новости расстроенного обладателя мирового рекорда на этой дистанции. - Да, я был рад, что я третий, что меня не дисквалифицировали, что все-таки нормально дали дойти".

По словам серебряного призера Олимпиады-2004, после того, как он получил на дистанции два предупреждения, тренеры сборной сказали ему сбавить темп и отпустить вперед Джареда Толлента из Австралии, чтобы в борьбе с ним не заработать третье предупреждение, а с ним и дисквалификацию.

"Мне сказали отставать, отпускать австралийца, потому что уже было две записки. Лучше быть с бронзой, чем вообще без медали, - пояснил спортсмен. - Мне сказали: "Австралийца оставь, иначе тебя сейчас вообще дисквалифицируют, если вы начнете с ним упираться". Я согласен с этим. Рисковать медалью ради серебра? Серебро у меня уже есть. Если бы золото, я бы пошел".

Вместе с тем Нижегородов признал, что у него не было сил бороться на равных с итальянцем Алексом Швацером, главным успехом которого до этой олимпийской победы были две бронзы чемпионатов мира 2005 и 2007 годов.

Россиянин затруднился оценить судейство соревнований, лишь выразив мысль, что после двух золотых медалей, завоеванных в Пекине в спортивной ходьбе российскими спортсменами Валерием Борчиным и Ольгой Каниськиной, рассчитывать на благожелательность судей ему было сложно.

"Два золота россияне уже взяли, если бы еще и на третье посягнули, вообще сказали бы: "Вы, русские, очень много хотите", - заявил Нижегородов.