Чехия - Россия - 4:0
Архив NTVRU.com
Чехия - Россия - 4:0 Чехия - Россия - 4:0

Сборная Чехии вышла в лидеры Еврохоккей-тура - неофициального чемпионата континента, завоевав здесь сегодня Кубок "Балтики". В последнем матче традиционного московского международного турнира - 3-этапа Евротура - чехи уверенно обыграли команду России со счетом 4:0 (3:0, 1:0, 0:0), набрали 8 очков и заняли первое место, заработав 50 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

У подопечных Йозефа Аугусты отличился дебютант 22-летний Ярослав Балаштик, открывший счет в большинстве на 7-й минуте, и забросивший третью шайбу на 13-минуте. По голу провели также Томаш Кухарчик. По-существу игра была "сделана" в течении шести с половиной минут уже в середине первого периода, когда вратарь хозяев Егор Подомацкий (накануне включенный в состав национальной команды на Олимпиаду-2002) пропустил три шайбы и был заменен...

Любопытно, что подопечные Бориса Михайлова "перебросали" соперников - 34 броска против 31. Однако неслучайно приз лучшего игрока матча у чехов получил голкипер Иржи Трвай.

Трибуны Малой спортивной арены в Лужниках впервые были заполнены до отказа - около восьми тысяч зрителей.

Это - второй успех чешской сборной на этом турнире, который проводился в пятый раз. Чехи также побеждали в первом розыгрыше Кубка (в 1997 году), а затем три сезона подряд были вторыми.

Россияне, которых для того, чтобы занять первое место устраивала только победа (у чехов была лучшая разность заброшенных и пропущенных шайб), после двух последних успешных турниров на сей раз с 5 очками заняли второе место и получили 35 тыс долларов. Хозяева также были вторыми в 1997 году (в 98-году - четвертыми). Напомним, что накануне сборная Швеции выиграла по буллитам у команды Финляндии (итоговый счет 4:3), и скандинавы завоевали третий приз - 25 тысяч долларов.

В общем зачете континентального первенства у чешской сборной стало 14 очков. Столько же в активе финской комнады, у которой худшая разница шайб. У россиян и шведов - по 13 очков.

Победитель Еврохоккей-тура определится на заключительном, 4-этапе - "Кубок Карьяла", который пройдет 18-21 апреля будущего года в столице Финляндии - Хельсинки.