Олег Маскаев предъявил свои претензии на чемпионский пояс Виталия Кличко
Архив NEWSru.com
Олег Маскаев предъявил свои претензии на чемпионский пояс Виталия Кличко
 
 
 
Олег Маскаев предъявил свои претензии на чемпионский пояс Виталия Кличко
Архив NEWSru.com

В распоряжение сайта Fightnews.com попал официальный документ Всемирного боксерского совета (WBC) за подписью его главы Хосе Сулеймана, согласно которому экс-чемпион мира по версии этой организации Олег Маскаев получит право на бой с победителем поединка между чемпионом Виталием Кличко и обязательным претендентом Хуаном Карлосом Гомесом.

Документ указывает на то, что поединок Кличко-Гомес должен состояться не позднее 30 апреля 2009 года с возможной отсрочкой его проведения максимум до 30 июня того же года. И после того как Гомес использует свое право на титульный бой, Маскаев станет следующим обязательный претендентом на титул, и победитель боя Кличко-Гомес будет должен в течение 120 дней встретиться с Маскаевым "с возможной отсрочкой даты боя еще на 60 дней при уважительных обстоятельствах".

Как отмечает AllBoxing, команда Маскаева на настоящий момент находится в стадии судебного разбирательства с WBC по некоторым вопросам, касающимся того периода, когда российский боксер владел чемпионским титулом этой организации. В частности, это вопросы о разделении призового фонда в поединке с Сэмюэлом Питером, назначение Питера временным чемпионом после того, как Маскаев был вынужден отложить уже назначенный бой, и некоторые другие.

Результатом этого судебного иска, который уже рассматривается в арбитражном суде, и стало назначение Олега Маскаева обязательным претендентом на титул. Пока непонятно, как это назначение повлияет на предполагаемый поединок Виталия Кличко и британца Дэвида Хэя.

Этот документ также разрешает Маскаеву выйти на ринг до проведения боя Кличко-Гомес, однако в случае поражения он потеряет свое право на титульный бой.