Ник Дэвис
Global Look Press
Ник Дэвис
 
 
 
Ник Дэвис
Global Look Press

Один из высокопоставленных представителей в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в преддверии чемпионата мира 2013 года в Москве планировал задержать публикацию имен российских спортсменов, уличенных в применении допинга. Об этом свидетельствуют документы, попавшие в распоряжение телерадиокорпорации ВВС.

Речь идет об электронном письме от заместителя генерального секретаря IAAF Ника Дэвиса сыну бывшего президента ассоциации Ламина Диака - Папе Массате Диаку. Дэвис писал, что ему нужно обсудить с антидопинговым департаментом "российские скелеты в шкафу". Он отметил, что "нужно быть умнее" в вопросе раскрытия имен провинившихся спортсменов.

В письме также содержалось предложение нанять маркетинговую компанию в рамках "неофициальной PR-кампании", чтобы сдержать поток негативных публикаций в прессе, особенно британской, в преддверии чемпионата.

Дэвис подчеркивал, что российские атлеты, уже уличенные в применении допинга, не должны входить в российскую команду на чемпионате и что это нужно дать ясно понять главе Всероссийской федерации легкой атлетики Валентину Балахничеву.

"Если виновные не будут участвовать в соревнованиях, мы можем и подождать до конца турнира, прежде чем назвать их имена, - пишет Дэвис. - Или мы объявим одно или два имени, но одновременно с атлетами из других стран".

Письмо, содержавшее "секретный план" из пяти пунктов, было отправлено за 22 дня до начала чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года в Москве. В течение четырех месяцев после окончания турнира, в котором Россия заняла первое место по числу наград, было объявлено о санкциях в отношении 16 россиян.

Позднее Папа Массата Диак и Валентин Балахничев вошли в число чиновников IAAF, дела которых расследует комитет ассоциации по этике. А в ноябре совет IAAF принял решение о временном отстранении России от соревнований под своей эгидой на неопределенный период.