Мика Мюллюля принес победу финской сборной
Архив НТВ
Мика Мюллюля принес победу финской сборной первый этап выиграл Виталий Денисов, однако это не помгло нашей команде

Архив НТВ

первый этап выиграл Виталий Денисов, однако это не помгло нашей команде
Архив НТВ

У себя дома в Лахти финские лыжники уверенно выиграли эстафетную гонку 4х10 км. Финны смогли опровергнуть неутешительные для них прогнозы, связанные с дисквалификацией Яри Изометса и болезнью Мики Мюллюля. Мюллюля все же вышел на старт, и, как оказалось, именно он стал главным творцом победы финнов.

После первого этапа лидировали наши лыжники √ Виталий Денисов блестяще прошел свою часть дистанции. Однако на втором этапе нас поджидала неудача: Михаила Иванова подвела смазка лыж, и в результате российская сборная опустилась на шестое место с отставанием 45 секунд. Третьим за нашу команду бежал Николай Большаков, и он вышел на четвертое место, однако на решающем этапе за шведов выступал двукратный чемпион мира Пер Элофссон, и у Владимира Вилисова не было шансов в борьбе с ним. В итоге россияне финишировали пятыми.
А уже к середине третьего этапа стало ясно, что за "золото" будут бороться хозяева первенства и норвежцы. На решающем этапе за финнов бежал заболевший в начале чемпионата Мика Мюллюля, а за норвежцев чемпион мира в спринте Тур-Арне Хетланд. Оказалось, что Мюллюля, несмотря на грипп, в отличной форме - он уехал от норвежца на 27 секунд, и вместе с товарищами по команде Янне Иммоненом, Харри Кирвесниеми и Сами Репо стал чемпионом мира. Бронза досталась шведам.
Следует отметить, что уже третье мировое первенство подряд эстафету выигрывают хозяева соревнований: в 1997 году в Тронхейме первенствовали норвежцы, в 1999 году в Рамзау √ австрийцы, и только в 1995 году в Тандер Бее канадцы не смогли претендовать на успех из-за непопулярности лыжных гонок в Северной Америке.