Финны возмущены провальным выступлением своих олимпийцев

Средства массовой информации Финляндии бьют тревогу относительно результатов своей олимпийской сборной на Играх в Ванкувере, сообщает РИА Новости. На сегодняшний день сборная Суоми делит последнее место в общекомандном зачете с Казахстаном и Эстонией, имея в активе всего одну медаль - серебряную, которую завоевал сноубордист Пеету Пироинен.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр.

Так, газета Ilta-Sanomat вышла в понедельник с заголовком "Олимпийское фиаско". В статье говорится о провальном выступлении финнов в Ванкувере, и в качестве примеров приводится поражение хоккейной сборной от шведов (0:3), только 18-е место в прыжках с большого трамплина, а также провал лыжников в дуатлоне, где три спортсмена из четырех не смогли даже добраться до финиша, а тот, кто все-таки финишировал, показал 33-й результат.

"Финляндия потеряла свое лицо в Ванкувере, - пишет ежедневное издание Turun Sanomat. - Этому есть только одно название - катастрофа".

Худшее выступление сборной Финляндии на зимних Олимпийских играх датируется 1932 годом, когда в Лейк-Плэсиде они завоевала три медали.

Перед Играми-2010 финны ставили перед собой задачу выиграть 12 наград Ванкувера. "Осталось семь дней, чтобы догнать результат хотя бы Лейк-Плэсида, - пишет газета Aamulehti. - Правда, верится в это с трудом".