ЧМ-2002: Испания - Южная Корея
НТВ-Плюс
ЧМ-2002: Испания - Южная Корея ЧМ-2002: Испания - Южная Корея
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧМ-2002: Испания - Южная Корея
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Испания - Южная Корея
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Испания - Южная Корея
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Испания - Южная Корея
НТВ-Плюс

22 июня.: Гванджу. World Cup Stadium
Судьи: Гандур Гамал (Египет), Али Томусанг Али (Уганда), Рагунат Майкл (Тринидад и Т.), Мане Саад (Кувейт).
Испания: 1. Икер Касильяс, 5. Карлес Пуйоль, 6. Фернандо Йерро, 15. Энрике Ромеро, 20. Мигель Анхель Надаль, 4. Иван Эльгера, 8. Рубен Бараха, 11. Хави Де Педро, 17. Хуан Валерон, 22. Санчес Хоакин, 9. Фернандо Морьентес
Юж. Корея: 1. Ли Ун Чжэ, 4. Чой Джин Чул, 7. Ким Тэ Юн, 20. Бо Хон Мюн, 5. Ким Нам Ил, 6. Ю Сан Чур, 10. Ли Юн Пе, 19. Ан Чжун Хван, 21. Парк Чжи Сун, 9. Сеул Ки Хюн, 22. Сон Чон Гуг

В сегодняшнем матче сборной Южной Кореи пришлось выйти на поле не в исторической красной форма, а в запасной синей. Именно в красной форме была добыта первая в истории корейского футбола, но сегодня в красном испанцы. Игроки корейской сборной Ким Тэ Юн и Ким Нам Ил восстановились после травм и готовы к матчу. Хиддинк решил выставить его в стартовом составе. Ким Тэ Юн, который разбил нос в дополнительное время матча с итальянцами, вышел на поле в защитной маске.

До последнего момента было не ясно, сможет ли выйти на поле лидер атак испанской сборной Рауль. Увы, травма паха, полученная им в игре с Ирландией не слишком серьезна, но ему просто не хватило времени на восстановление. В его отсутствие единственным форвардом испанцев будет Фернандо Морьентес. По сравнению с матчем против ирландцев наставник испанской сборной Хосе Антонио Камачо произвел несколько перестановок в составе своей команды. Партнером Фернандо Йерро в центре обороны будет другой ветеран - Мигель Анхель Надаль, а Иван Эльгера передвинется в середину поля. Вместо Луиса Энрике на правом краю полузащиты сыграет Хоакин Санчес, а на позиции левого защитника займет Камачо предпочел Энрике Ромеро, хотя раньше там играл Хуанфран.

Онлайн-трансляция на сайте Yтро.Ру.

Команды начали очень осторожно и с большим количеством ошибок в передачах. Корейцы больше владели мячом, использовали коллективный отбор, но он не задерживался у соперников больше трех пасов. Игра проходила в центральной зоне в довольно невысоком темпе, но испанцы постепенно перевели игру на чужую половину поля. Тем не менее, по-настоящему опасных моментов было не очень много. Первый был создан у ворот корейцев только на 25-й минуте. Хави Де Педро навесил в штрафную, и Морьентес сильно пробил головой в "девятку" - голкипер корейцев едва не влетел с мячом в ворота, его спасла штанга.

В концовке первого тайма инициатива полностью перешла к сборной Испании. Они увеличили темп, и раз за разом создавали угрозы у ворот соперника. На 42-й минуте Хоакин делает прострельную передачу с правого фланга, и вратарь корейцев ошибается на выходе и не успевает к мячу, который проскакивает между ног набегавшего на пустой угол Морьентеса. На последних минутах подопечные Камачо и вовсе устроили осаду ворот Ли Ун Чжэ. Комбинацию, начатую Валероном и Ромеро, ударом головой завершил Морьентес. Мяч побывал в воротах, но гол был отменен из-за офсайда. Уже в добавленное время после углового опасно бил головой Йерро, а затем Хоакину Санчесу удался хороший проход, но его удар приняли на себя защитники корейцев. Наставник сборной Южной Кореи голландец Гус Хиддинк еще до перерыва произвел замену - вместо Ким Нам Ира вышел Ли Эр Йон.

Второй тайм испанцы начали с атак, и мяч вновь побывал в воротах сборной Южной Кореи: Бараха забивает головой со штрафного, но арбитр решил, что автор гола придерживал соперника за майку. Соперники прибавили в скорости, но игра по-прежнему изобиловала взаимными ошибками и потерями. Постепенно команда Хиддинка переводит игру на половину поля соперника, атакуя большими силами, и даже прижимает испанцев к воротам. На 65-й минуте Йерро подстраховал своего голкипера и вынес мяч их ворот, а пару минут спустя Касильяс чудом отбивает мяч после удара в упор Пак Чжи Суна.

Позднее испанцам удается сбить наступательный порыв противника и оттеснить его от своих ворот. Игра приобрела более спокойный характер, и соперники. Видимо, решили поберечь силы для дополнительного времени. Камачо меняет Де Педро на Мендьетту, а позднее на поле вместо Валерона появляется Луис Энрике. Корейцы могли все решить на последней минуте, но точный дальний удар парировал Касильяс.

В дополнительное время корейцы осадили ворота сборной Испании. Они владели инициативой и создавали одну угрозу за другой. Испанцы пробовали контратаковать, но делали много ошибок в передачах. На 99-й минуте Морьентес завершил великолепную атаку ударом из штрафной, но попал в штангу. Затем Мендьета подхватил мяч и неудачно попытался перебросить вратаря. Этот острейший момент заставил корейцев атаковать с оглядкой, и футболисты сборной Испании перевели игру в центр.

Во втором дополнительном тайме команды вдруг заиграли открыто, будто опасаясь грядущей серии пенальти. Напомним, что корейцы именно в дополнительное время переиграли сборную Италии, а испанцам повезло в серии 11-метровых в сложнейшем матче против ирландцев. Ан Чжун Хван прорывается к воротам Касильяса и бьет в упор, но попадает в защитника. Затем Морьентес выходит один на один с Ли Ун Чжэ, но боковой арбитр уже поднял флажок. Морьентес за споры с арбитром награжден карточкой. До конца дополнительного времени соперники обменялись серией выпадов, но "золотой гол" так и не был забит.

Первыми били корейцы: Касильяс угадывает направление удара Хван Сун Хона, но мяч проскакивает под ним. Затем Йерро, Пак Чжи Сун, Бараха, Ки Хью Сеул, Хави, и Ан Чжун Хван выполняют удары безукоризненно. Судьбу матча решил Хоакин, который как-то нерешительно пробил 11-метровый, словно, пытаясь обмануть голкипера, запутался сам. Ли Ун Чжэ без труда парировал удар, а затем Хон Мюн Бо поставил победную точку.

"Я не могу описать свое состояние, - заявил сразу после победы наставник корейцев Гус Хиддинк. √ Я счастлив за своих мальчиков. Наши мечты сбылись! Мы обязательно отметим эту историческую победу бокалом шампанского. А потом √ что будет, то будет. Я не забегаю вперед". Тренер также не мог не отметить фантастическую поддержку местных болельщиков, заявив, что он безумно рад оправдать надежды этих людей.

В полуфинале чемпионата мира сборная Южной Кореи будет играть с немцами, которые накануне чудом избежали поражения в матче со сборной США.