"Капитан Видео" - Роджер Нельсон
Архив NEWSru.com
"Капитан Видео" - Роджер Нельсон
 
 
 
"Капитан Видео" - Роджер Нельсон
Архив NEWSru.com

Знаменитый тренер, представитель Зала славы НХЛ, наставник успевший побыть тренером большинства команд лиги Роджер Нельсон по прозвищу "Капитан Видео" не смог побороть рак и умер в возрасте 69 лет.

Кончина знаменитого наставника была объявлена перед церемонией драфта НХЛ ее комиссаром Гэри Бэттменом, который назвал Нельсона великим реформатором, великим тренером и великим человеком. Последним местом работы Нельсона была "Оттава", а скончался он в своем доме в городе Питеборо. "Хоккей потерял величайший ум, великий дух и хорошего друга", - сказал Бэттмен.

Нельсон был тренером в течении 26-ти лет. Прозвище "Капитан Видео" приклеилось к нему из-за того, что его подопечные изучали манеру игры соперника по видеозаписям матчей. Нельсон стал первым тренером, кто ввел для своих хоккеистов обязательным просмотр видеокассет. За свою карьеру Нельсон поработал в "Торонто", "Баффало", "Ванкувере", "Лос-Анджелесе", "Рейнджерс", "Флориде", "Филадельфии" и "Оттаве", напоминает Assosaited Press.

Интересно, что всего Нельсон стоял на тренерском мостике команды НХЛ ровно тысячу раз. В сезоне 2002-02 годов, будучи вторым тренером "Оттавы", из-за болезни главного наставника Жака Мартина (болезнь естественно придуманная) Нельсон провел на посту первого тренера свои 999-й и 1000-й матчи. Таким образом, Нельсон стал всего лишь девятым тренером в НХЛ, кому покорился рубеж в тысячу игр.