Москва прощается с иллюзией о собственном Гран-при "Формулы-1"
Архив NTVRU.com
Москва прощается с иллюзией о собственном Гран-при "Формулы-1" Москва прощается с иллюзией о собственном Гран-при "Формулы-1"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва прощается с иллюзией о собственном Гран-при "Формулы-1"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва прощается с иллюзией о собственном Гран-при "Формулы-1"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва прощается с иллюзией о собственном Гран-при "Формулы-1"
Архив NTVRU.com

На утренней встрече мэр Москвы Юрий Лужков и вице-президент Международной Федерации автоспорта (ФИА), глава "Формулы-1" Бернард Экклстоун не смогли договориться о проведении в российской столице в 2003-2008 годах Гран-при России, передает РИА "Новости". Встреча Лужкова с Экклстоуном состоялась в пятницу в московской мэрии.

"Контракт не подписан, однако переговоры продолжаются", - заявил после встречи Лужкова и Экклстоуна пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой, добавив, что в пятницу контракт подписан уже не будет.

Схема трассы в Нагатинской пойме уже существует, и она была представлена журналистам на встрече в мэрии, в которой приняли участие также глава команды "Формулы-1" Arrows Том Уокиншоу и председатель Комитета по делам туризма Правительства Москвы Григорий Антюфеев.

Напомним, что строительство автодрома обойдется в 100 миллионов долларов, а длина трассы составит 3,6 км. Как предполагалось, этот крупный проект должен был позволить привлечь до 1 миллиарда долларов инвестиций и принимать ежегодно до 100 тысяч туристов дополнительно.

Однако, как сообщает ВВСRussian.com, Бернард Экклстоун заявил, что, несмотря на отрицательный результат переговоров, он по-прежнему надеется привезти престижные соревнования в Москву, правда, произойдет это, по его словам, уже не ранее 2004 года. Прежде босс "Формулы-1" говорил о намерении провести в Москве этап Кубка мира уже в 2003 году.

Мэр Москвы Юрий Лужков также был настроен оптимистично. Он сообщил, что достиг договоренности с Бернардом Экклстоуном о том, что этап "Формулы-1" Гран-при России все-таки состоится в Москве летом 2004 года, когда трасса в Нагатинской пойме будет готова полностью.

Лужков также выразил надежду, что подписание самого договора прозойдет, примерно, через месяц - тогда Экклстоуна опять ждут в Москве.

И вот сразу после пресс-конференции стороны решили обсудить все заново и вернулись за стол переговоров. Во втором раунде они пришли к джентльменскому соглашению, по которому договор будет доработан и подписан в течение месяца. Для этого не потребуется дополнительная встреча, а подписанные экземпляры договора Экклстоун пришлет по почте.

Напомним, что вопрос о принятии Москвой этапа чемпионата мира "Формулы-1" был затронут более года назад. За это время московская сторона разработала и оценила проект, а Международная федерация автоспорта его приняла. Однако строительство трассы на некоторое время было заморожено, так как в чиновничьих коридорах не были вовремя подготовлены необходимые бумаги. Это означало, что Москва оказалась неготовой к принятию Гран-при в 2003 году.

Более подробный материал читайте на страницах "Темы дня" нашего сайта.