Уэйн Гретцки отказался возглавить сборную Канады
Архив NEWSru.com
Уэйн Гретцки отказался возглавить сборную Канады
 
 
 
Уэйн Гретцки отказался возглавить сборную Канады
Архив NEWSru.com

Уэйн Гретцки после продолжительных раздумий решил отказаться от поста генерального менеджера сборной Канады на чемпионате мира в Австрии, который стартует в конце апреля. Спортсмен заявил, что это его окончательное решение, оно связано с необходимостью находиться рядом с тяжелобольной матерью. Она больна раком легких и проходит курс химиотерапии.

"Я разочарован тем, что не смогу быть наставником национальной команды на предстоящем турнире, но сейчас мне необходимо быть рядом с матерью. Учитывая это, я не смогу выложиться на своей работе на все сто процентов", - заявил Гретцки.

Величайший игрок НХЛ, который является одним из главных "строителей" сборной Канады, завоевавшей "золото" на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, выразил признательность Федерации хоккея Канады и ее президенту Бобу Николсону "за терпеливое ожидание и поддержку".

Канадскую сборную на чемпионате мира, который пройдет в Вене и Инсбруке с 30 апреля по 15 мая, возглавит генеральный менеджер "Ванкувера" Стив Тамбеллини. Его помощником назначен Кен Холланд из "Детройта". Тренировать канадцев, как и в прошлом году, когда они завоевали титул чемпионов мира, будет Марк Хабшейд.