В Эйндховене наши пловцы уже трижды заставляли слушать гимн России

В пятницу на ЧЕ по водным видам спорта в Эйндховене неоднократно звучал российский гимн. Григорий Фалько стал чемпионом Европы на дистанции 200 метров брассом. В финальном заплыве он показал время 2 минуты 9,64 секунды. Второе место занял Александр Дале Оэн (Норвегия, 2.09,74), а "бронзу" завоевал француз Юг Дюбоск (2.09,91).

Для попадания на пьедестал почета немного не хватило еще одному россиянину - Андрей Иванов пришел к финишу четвертым (2.12,06).

Третье "золото" для России принесла Анастасия Зуева. В пятницу 17-летняя Зуева первенствовала на дистанции 100 метров на спине, улучшив рекорд Европы - 59,41 секунды. "Серебро" завоевала знаменитая француженка Лор Маноду (1.00,05), третьей финишировала представительница Испании Нина Живаневская (1.00,29).

Серебряный призер Олимпиады-2004 Станислава Комарова показала седьмой результат (1.01,96).

Николай Скворцов завоевал бронзовую медаль - в финальном заплыве на 200 метров баттерфляем он показал время 1 минута 54,65 секунды. Он уступил только поляку Павелу Корженевски, который стал вторым (1.54,38), и греку Иоаннису Дримонакосу, завоевавшему золотую награду с рекордом Европы (1,54.16).

Итальянская пловчиха Алессия Филиппи стала двукратной чемпионкой. Она первенствовала на дистанции 800 метров вольным стилем, показав результат 8 минут 23,50 секунды. Ранее на ЧМ-2008 итальянка выиграла финальный заплыв на 400 метров комбинированным плаванием.

"Серебро" на 800-метровке завоевала испанка Эрика Вильяэха Гарсия (8.24,08), "бронза" - у румынки Камелии Потец (8.25,28). Россиянка Елена Соколова (8.33,62) финишировала седьмой.

В комплексном плавании на 200 метров победила Мирея Бельмонте Гарсия. Испанка показала результат 2 минуты 11,16 секунды. Это новый рекорд чемпионатов Европы.

Второй стала венгерка Эвелин Верражто, а "бронзу" завоевала француженка Камиль Муффа.

Обладательница рекорда Европы, олимпийская чемпионка Яна Клочкова (Украина) выступила крайне неудачно, заняв последнее место и отстав от победительницы на 4,84 секунды.

Французский пловец Ален Бернар стал новым рекордсменом мира в плавании на 100 метров вольным стилем.

Рекордный результат Бернар показал в полуфинальном заплыве в пятницу в рамках чемпионата Европы по водным видам спорта, который проходит в Эйндховене.

Дистанцию он преодолел за 47,60 секунды, что на 0,24 секунды лучше прежнего мирового достижения, которое принадлежало голландцу Питеру Хугенбанду (47,84).

Грек Аристеидис Григориадис быстрее всех проплыл 50 метров на спине. В пятницу фаворит в этой дисциплине доказал свой класс, завершив дистанцию в финальном заплыве за 25,13 секунды.

"Серебро" завоевал швейцарец Флори Ланг (25,18), «бронза» у словака Любоша Крижко (25,44).

Российские пловцы в финальную восьмерку отобраться не сумели.

Сборная Франции завоевала золотые медали в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Квартет француженок в составе Лор Маноду, Корали Бальми, Милен Лазар и Алены Попчанки показали время 7 минут 52,09 секунды.

Второе место заняла сборная Великобритании (7.52,36), а бронза досталась итальянкам (7.55,69).

Сборная России в финальный заплыв не попала, показав в предварительных заплывах 9-й результат.

В предыдущие три дня турнира пловцов россияне завоевали шесть медалей: "золото" Юрия Прилукова (400 метров вольным стилем), "серебро" Анастасии Зуевой (200 метров на спине) и Алены Алексеевой (100 метров брассом), "бронза" Аркадия Вятчанина (100 метров на спине), Яны Мартыновой (400 метров комплексным плаванием) и Никиты Лобинцева (400 метров вольным стилем), напоминает Eurosport .